В Ломоносовском районе Ленобласти арестован совладелец обанкротившейся УК "Беста-Сервис" Андрей Лебедев. Его подозревают в злоупотреблении полномочиями. Задержаны также предполагаемые подельники по выводу миллионов - бухгалтер УК "Наш Дом" и его сын, сообщили 47news в полицейском Главке.   

Как стало известно 47news, 1 июня суд удовлетворил ходатайство полицейского следствия и отправил под домашний арест на два месяца совладельца обанкротившейся управляющей компании "Беста-Сервис".

Ранее, 30 мая, сотрудники "экономического" отдела ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти при поддержке СОБРа провели обыски в офисе управляющей компании "Наш дом" в Горбунках и дома у Лебедева. Юридически он с компанией не связан, но, как рассказали 47news в администрации Горбунковского поселения, есть мнение, что Лебедев имеет контроль над УК "Наш Дом".

В офисе УК были изъяты документы, оформленные задним числом, печати и компьютеры. Дома у Лебедева было обнаружено несколько пистолетов, травматическое оружие и патроны. Мероприятия прошли в рамках возбужденного уголовного дела по статье 201 УК - "злоупотребление полномочиями", сообщили 47news в пресс-службе Главка.

По версии полицейского следствия, в 2015 году УК "Наш Дом" заключила фиктивный договор подряда на предоставление коммунальных услуг. С расчетных счетов компании на счета сторонней организации ушли более 9 миллионов рублей. В результате УК не выполнила обязательства по имеющейся кредиторской задолженности.

Кроме того, полицейские задержали бухгалтера компании "Наш Дом" и сына Лебедева. Последний возглавлял компанию-контрагента УК. По предварительным данным следствия, задержанные могут быть причастны к хищению порядка 50 миллионов рублей аналогичным способом, сообщили в полиции.

Как рассказали в пресс-службе Главка, решение по мере пресечения сыну Лебедева и бухгалтеру УК "Наш Дом" будет принято 1 июня.

Известно, что Андрей Лебедев работал по договору консультантом по вопросам подготовки документации и ЖКХ в Лаголовской администрации. Глава Лаголовской администрации Андрей Нарумов сообщил 47news, что претензий к нему как к специалисту не было. "Мы, честно говоря, в недоумении после этих событий", - отметил чиновник.

Генеральный директор УК "Наш Дом" Вячеслав Шувалов сообщил 47news, что не готов давать комментарии о ходе и деталях следственных действий. По данным 47news, на сегодняшний день он проходит по делу свидетелем. Зато он сообщил о том, что несмотря на изъятие компьютеров, проблем с выставлением квитанций не будет. "Горбунковскому поселению выставляют счета ЕИРЦ. В Лаголовском мы, но до конца месяца решим эту проблему", - уверен Шувалов.

Напомним, что УК "Беста-Сервис" в 2015 году оказалась в центре коммунального скандала с долгами перед поставщиками ресурсов. В конце того года она обанкротилась. Ситуация потребовала личного вмешательства губернатора Ленобласти Александра Дрозденко.