Жителей Горбунков в Ломоносовском районе Ленобласти объявления призывают оплачивать услуги ЖКХ сразу двум разным компаниям. Хотя спор дошел до суда, районная администрация решение уже приняла. Горбункам стоит ждать новых анонсов, а платить меньше не получится.
 
Прошлогодняя чехарда руководителей крупнейшей компании жилищно-коммунального комплекса Ломоносовского района "ЛР ТЭК" завершилась еще в сентябре. Однако спокойствия в районном ЖКХ не прибавилось. Так, 2 февраля в распоряжении редакции 47news оказалась фотографии двух объявлений, сделанные жителем деревни Горбунки. В расклеенных объявлениях содержится прямо противоположная информация. При этом речь идет о принципиальной для населения теме коммунальных платежей.
 
Объявления первого типа от управляющей компании "Беста-Сервис" расклеены повсеместно на дверях подъездов Горбунков.
 
1.jpg фото 47news
 
Согласно им, с 1 января 2015 года жителям следует оплачивать жилищно-коммунальные услуги исключительно в кассе "Беста-Сервис", которая начала свою работу в здании администрации поселения. С этой же даты платежки, выставленные МУП "РИЦ", якобы считаются недействительными. Жителей убедительно просят не оплачивать квитанции за январь и последующие месяцы в кассе "РИЦ".
 
"Агентский договор между организациями расторгнут. Оплата в "РИЦ" приведет к образованию задолженности перед управляющей компаний", - гласит бумага.
 
Возможно, местных жителей изменения могли устроить. В объявлении "Беста-сервис" отмечено, что оплата в кассе управляющей компании позволит избежать дополнительных комиссий. Однако появившиеся в посещаемых местах поселка встречные объявления от ООО "ЛР ТЭК" прибавили сомнений.
 
2.jpg фото 47news
 
В них категорично указано, что жителям Горбунков следует платить за услуги ЖКХ только по квитанциям "РИЦ". Платежи "Беста-сервис" учитываться не будут, что приведет к появлению задолженности. Поскольку объявления обоих типов висят в поселке одновременно, жители начали проявлять понятное беспокойство.
 
Между монополистами по поставкам ресурсов (ЛОКС, Водоканал) и управляющими компаниями, предоставляющими коммунальные услуги населению, стоит гарантирующий поставщик ЛРТЭК. В большинстве поселений района платежи за услуги выставляются жителям МУП "Рассчетно-информационный центр Ломоносовского района" (РИЦ). В этой организации поступающие средства делятся между управляющими компаниями (за содержание и ремонт домов) и ресурсоснабжающими организациями (за сами ресурсы). Себе РИЦ оставляет 2,5% агентских комиссионных, которые прибавляются к счетам для населения.
 
Генеральный директор управляющей компании "Беста-сервис" Андрей Лебедев заявил журналисту, что действует на законных основаниях.
 
"Согласно положению Жилищного кодекса, именно управляющие компании оказывают коммунальные услуги населению, и они же получают с населения оплату. До недавнего времени платежи в Горбунках для нас собирал РИЦ, но мы разорвали договор. Нас не устраивала степень открытости информации у РИЦ по собранным платежам, а также крайняя дороговизна их услуг", - сообщил Лебедев.
 
По его словам, за свои услуги "РИЦ" брал не только 2,5% с населения, но и 2,7% с "Беста-сервис". При этом процент взимался с суммы, начисленной по документам, а не с реальных денежных сборов, которые всегда меньше.
 
"Получалось, что мы теряли до 570 тысяч рублей в месяц. При том, что за все услуги с пяти поселений района получали около 4,5 миллиона", - возмутился Лебедев.
 
В руководстве Ломоносовского района смотрят на вопрос иначе.
 
По словам главы администрации Алексея Кондрашова, около года назад в качестве эксперимента управляющей компании "Беста-сервис" было позволено самостоятельно печатать платежки для населения Лаголово. Собрав средства, управляющая компания должна была оставлять себе деньги за содержание и ремонт, а стоимость ресурсов перечислять "ЛРТЭКу".
 
"Прошел год, и у "Беста-сервис" образовался долг перед поставщиком ресурсов около 15 миллионов рублей, которые ЛРТЭК, в свою очередь, должен газовщикам. На прошлой неделе состоялось совещание, в ходе которого Лебедев гарантировал возврат долга. Однако спустя неделю гарантирующий поставщик получил лишь 2,5 миллиона рублей. В управляющей компании теперь говорят, что денег нет", - прокомментировал Кондрашов.
 
Чиновник отметил, что в Горбунках управляющая компания также намеревалась сама собирать все платежи, без участия "РИЦ", но это решение было оспорено в суде.
 
"Законны только квитанции, которые печатает "РИЦ". Он входит в систему единой квитанции, которую давно разрабатывает областное правительство. На совещании 2 февраля мы приняли окончательное политическое решение — "Беста-сервис" будет собирать деньги только за содержание домов, которые обслуживает. Все остальное останется в ведении рассчетно-информационного центра", - заявил Кондрашов.
 
"В ближайшее время отправим людей, которые снимут все старые объявления и повесят новые. Там будет четко написано, кому и за что платить", - добавил председатель районного комитета по строительству и ЖКХ Юрий Григорьев.
 
Открытым остается этический вопрос комиссии, взимаемой "РИЦ", ведь 50-150 рублей с каждой квитанции, которые центр берет в качестве процентов, существенны для местных пенсионеров и малоимущих семей.
 
Однако здесь в администрации возражают — можно гарантированно оплачивать услуги ЖКХ чуть дороже, а можно платить дешевле, но затем оказаться с неоплаченным долгом после исчезновения какой-нибудь сомнительной управляющей компании.
 
По мнению районных чиновников, только гарантированные оплаты от населения могут помочь "ЛРТЭК" выбраться из долговой ямы и заняться капитальным ремонтом стоящих на балансе сетей, имеющих износ до 90%. По предварительной оценке, на это может потребоваться от 1 до 2 миллиардов рублей.
 
Артем Шалякин,
47news