Последний из областных финансовых могикан - "Выборг-банк" - передал своим вкладчикам привет. Теперь бизнесу 47 региона придется иметь дело исключительно с людьми Грефа и Задорнова. Хотя ни Герману Оскаровичу, ни Михаилу Михайловичу филиалы в Ленобласти не очень-то и нужны.

В Ленинградской области умер последний банк-абориген - "Выборг-банк", ориентированный на работу с малым, средним бизнесом и физлицами. О его кончине можно смело говорить, так как Агентство по страхованию вкладов обнародовало итоги инвентаризации финансовой организации.

Регулятор выявил недостачу в размере 1,6 миллиарда рублей. Наибольшая сумма недостачи в размере 1,4 миллиарда пришлась на кредиты, предоставленные физическим лицам. Остальная часть недостачи - основные средства и прочие активы.

Объяснение краха "Выборг-банка" от АСВ можно назвать стандартным. Формулировка заурядная и избитая: "Выборг-банк" проводил высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы [...], руководство и собственники банка не предприняли эффективных и достаточных мер по нормализации деятельности".

Центробанк отобрал лицензию у "Выборг-банка" еще 7 сентября 2016 года. Банк был признан банкротом решением Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области 12 декабря 2016 года.

"Выборг-банк" был основан в 1990 году, то есть еще в Союзе, на базе городских отделений Жилсоцбанка и Промстройбанка. В 1993 году банк был акционирован. За четверть века сумел открыть отделения в Санкт-Петербурге, Москве, Екатеринбурге и ряде других крупных городов. Банк имел представительства и в родном Выборгском районе Ленобласти — в Приморске, Светогорске, Рощино. По состоянию на август 2016 года, "Выборг-банк" занимал 349 место в банковской системе России. Величина активов на тот момент составляла 4,2 миллиарда рублей. То есть банк относился к категории небольших. На момент отзыва лицензии акции уставного капитала банка были распределены между семью физическими лицами и ООО "СобственникЪ". Контрольный пакет в размере 68,59% акций принадлежал Екатерине Дервоед.

В принципе, о том, что "Выборг-банку" не суждено подняться, можно было понять после введения процедуры конкурсного управления. Для того, чтобы поставить на ноги финансовую организацию после такого удара, как банкротство, необходимо политическое решение. Его не последовало. Не было его и тогда, когда в Ленобласти лопались другие местные банки: Леноблбанк, Рускобанк и Констанс-Банк. Как и "Выборг-банк", это были не самые крупные игроки. Они не входили в российский банковский ТОП-100. Как и "Выборг-банк", были ориентированы на физические лица, средний и малый бизнес.

В 2015 Центробанк отозвал лицензию на ведение операций у Леноблбанка, зарегистрированного во Всеволожске.  Областное правительство сразу же открестилось от своих связей с банком, имеющим в своем названии географическую привязку к 47 региону.

Уже в июне 2016 года без лицензии осталось крупнейшее финансово-кредитное учреждение Ленобласти - "Русско-торгово-промышленный банк" (Рускобанк). Банк имел 24 филиала на территории 47 региона. Правительству Ленобласти принадлежала 25% и 1 акция банка.

Вслед за этим, в августе 2016 года, лицензия была отозвана у "Констанс-Банка". Владельцем финансового учреждения являлась компания "Модерн Дриллинг Текнолоджис", зарегистрированная в Выборгском районе Ленобласти.

Теперь жителям и предпринимателям Ленинградской области остается ориентироваться на банки с государственным участием. В регионе свои отделения разместили: Сбербанк России, ВТБ24, Газпромбанк, Россельхозбанк, АК БАРС банк, Почта банк и другие. В том, что теперь бизнесу 47 региона придется иметь дело исключительно с людьми Германа Грефа, Михаила Задорнова и Андрея Акимова, эксперты не видят большой проблемы. Ситуация в стране такая. Другое дело, что тому же Сбербанку присутствие в медвежьих углах Ленинградской области, по большому счету, тоже не очень-то нужно.

Как рассказал 47news председатель Совета директоров петербургского Энергомашбанка Павел Селезнев, ничего страшного в том, что в Ленинградской области больше не осталось малых и средних банков, нет. Роль этих банков у нас в стране вообще до сих пор не определена. Они так и не нашли свою нишу. Ведь и среднего бизнеса в РФ практически нет. При этом тезис о том, что крупные государственные банки работают исключительно с крупным бизнесом, а малых предпринимателей манкируют, неверен. Если банк закрывается, то, прежде всего, это говорит о его нежизнеспособности. Все просто, если середнячок не в состоянии работать, решить вопросы своих клиентов, значит, он закрывается. Среднему и малому бизнесу Ленобласти не составит труда перестроиться на банки с государственным участием.

"С интересами бизнеса, который зарегистрирован в Волховском районе, вполне может справиться местный филиал госбанка. Другое дело, что этот филиал там ничего не заработает. Это как обязательная программа в фигурном катании. Ее просто надо откатать. Вы думаете, что Герману Грефу нужен филиал в Подпорожье или Лодейном Поле? Конечно, нет. Но для имиджа Сбербанка нахождение в районах обязательно. Говорить о том, что представители госбанка общаются со своими крупными клиентами в Санкт-Петербурге одним тоном, а с малыми предпринимателями в Луги другим - тоже нельзя. Они будут нормально общаться. Если ко мне придет клиент из Луги, то разве я откажусь его кредитовать? Да буду я его кредитовать и, причем, с удовольствием", - рассказал Селезнев.

По словам эксперта, все-таки не надо забывать, что Ленинградская область и Санкт-Петербург, по сути, один регион, пусть и юридически разделенный. Для областного бизнеса, который нуждается в деньгах, этой границы не существует.

Когда "Выборг-банк" в сентябре прошлого года лишали лицензии, депутат Законодательного собрания Ленинградской области Владимир Цой очень переживал за судьбу выборгского дома № 2 по улице Пионерской. Именно там располагался офис "Выборг-банка". Он даже подумывал сделать так, чтобы администрация выкупила это историческое здание. Нам же кажется, что если крупные государственные банки хотят откатывать свою обязательную программу в Выборге действительно красиво, им обязательно надо обратить внимание на дом с портиками.