Вслед за Рускобанком без лицензии рискует остаться и "Констанс-Банк", который уже не работает. С Ленобластью его связывают семь отделений и гранитный бизнес владельцев в Выборге. Но в правительстве вновь спокойны - с АКБ "Россия" все хорошо.

Банковская система Ленобласти трещит по швам. Вслед за крушением самого крупного банка, зарегистрированного в регионе, - "Русского торгово-промышленного банка" (Рускобанка), дал крен и "Констанс-Банк". Это кредитно-финансовое учреждение с 3 августа приостановило работу всех своих отделений из-за предписания ЦБ РФ.

Согласно информации на сайте банка, в настоящее время его подразделения совершают только операции по досрочному расторжению договоров аренды сейфовых ячеек, прием заявлений и запросов клиентов для выдачи справок по различным счетам и консультирование клиентов по остаткам на счетах.

Сходство с крушением Рускобанка заметно. Оно тоже началось с того, что 2 июня банк ввел ограничения на прием вкладов от физлиц. Затем начались сложности с переводами денег между юрлицами. И хотя в Рускобанке опровергали информацию о серьезных трудностях, 21 июня он лишился лицензии.

Отметим, что по сравнению с Рускобанком, имевшим 24 отделения в Ленинградской области и на четверть принадлежащим областному правительству, в 47-регионе "Констанс-Банк" не так заметен. Он имеет семь областных отделений: два в Мурино, два во Всеволожске, и по одному в Сертолово, Сосновом Бору и Выборге. С последним городом банк связан и совладельцами.

Согласно данным сайта Центробанка, 99,07% уставного капитала "Констанс-Банка" принадлежат зарегистрированному в Выборге ООО "М.Д.Т.". Оставшимися 0,93% акций владеет Александр Ебралидзе, известный, как владелец петербургского холдинга "Талион" и как кандидат в президенты Грузии в 2009 году. По 40% компании "М.Д.Т." так же принадлежат Ебралидзе и Анатолию Попову, еще 20% - матери руководителя банка Эльдара Дыгова Эльвире.

Компания "М.Д.Т.", специализирующаяся на буровзрывных технологиях, имеет прямое отношение к другому активу Анатолия Попова - "Выборгской горной компании" (ВГК). Та занимается добычей камня для памятников и строительства. Еще один актив, которым владеют партнер Попова по ВГК Елена Якконен и его сестра Ирина — ООО "Алла-Носкуа", судя по названию, производит добычу гранита в одноименном выборгском месторождении.

Неприятности у "Констанс-Банка" так же начались в июне этого года. ЦБ запретил ему открывать новые филиалы и ограничил переводы юрлиц до двух миллиардов в месяц. В банке с этим не согласились и 16 июня оспорили санкции ЦБ в арбитраже. При этом, суд сначала поддержал ходатайство банкиров о приостановке действия предписания на время рассмотрения иска, но 5 июля изменил решение. Правда, сегодняшнюю приостановку работы в банке связали с уже новым предписанием ЦБ, комментировать которое пока не стали. Следующее судебное заседание по иску "Констанс-Банка" к ЦБ РФ должно состояться 22 сентября.

Дозвониться до председателя правления "Констанс-Банка" Эльдара Дыгова 47news не удалось.

По мнению экспертов финансового рынка, резкость ЦБ мог спровоцировать сам судебный иск от банка. "Если требования к Рускобанку были весьма суровыми — внести в капитал порядка трех миллиардов рублей, то санкции к "Констанс-Банку" таковыми не казались. Ограничение на переводы - два миллиарда рублей в месяц для сравнительно небольшого банка не критичны. Требование увеличить резервы по кредитам тоже не кажется непомерным - в июне весь кредитный портфель банка по физическим и юридическим лицам не превышал 100 миллионов рублей. А вот попытки банков сопротивляться регулятору и идти в суд в ЦБ всегда воспринимаются довольно болезненно. В любом случае, новое предписание, остановившее работу банка - дурной знак. Нельзя исключить скорого отзыва лицензии", - поделился мнением один из специалистов.

Если "Констанс-банк" останется без лицензии, то он станет третьим из представленных в Ленобласти банком, закрытым ЦБ. Напомним, что первым стал "Леноблбанк", лишившийся лицензии 16 октября прошлого года. По мнению ЦБ, он не соблюдал требования законодательства в области противодействия легализации доходов, полученных преступным путем, и ориентировался на проведение сомнительных транзитных операций в крупных объемах. В настоящее время банк находится в процедуре банкротства по иску ЦБ.

Кстати, владельцы Рускобанка не сдаются. Как писал 47news, 2 августа в Арбитражный суд Москвы к ЦБ РФ поступило 13 исков от акционеров с требованием вернуть банку лицензию. Перспективы судебного противостояния с главным финансовым регулятором страны пока туманны.

В правительстве Ленинградской области судьбой "Констанс-Банка" не озабочены. Финансовый вице-губернатор Роман Марков сообщил корреспонденту 47news, что данный банк не имел социального значения для Ленобласти и областное правительство не держало деньги на его счетах. Впрочем, такой нейтралитет обычно на судьбе кредитных учреждений положительно не отражается. За Рускобанк власти тоже не сильно переживали. Так, в конце июня Роман Марков заявил: "За деятельность банковской структуры несет ответственность собственник. Мы в в Рускобанке имели четверть пакета и существенного влияния на деятельность этой кредитной организации не оказывали и не могли оказывать. Мы и не собирались заниматься банковской деятельностью".

Как пошутили в редакции 47news, возможно единственное, из-за чего стали бы беспокоиться власти Ленобласти, так это из-за сложной финансовой ситуации в АКБ "Россия".

Артем Шалякин,
47news