В Ленобласти завершено расследование уголовного дела о двухмиллиардном экологическом ущербе во всеволожском поселке имени Свердлова.

Как сообщили 47news в пресс-службе Следственного комитета Ленобласти, 24 мая в суд передано уголовное дело, возбужденное по части 2 статьи 247 УК РФ - "транспортировка и хранение отходов с нарушением установленных правил, повлекшие загрязнение окружающей среды", части 2 статьи 201 УК - "злоупотребление полномочиями, повлекшее тяжкие последствия". 

"В августе 2013 года учредитель ООО "Торговый дом "Евробетон", одновременно занимая должность исполнительного директора фирмы, решил организовать под видом проведения рекультивации арендованного в посёлке имени Свердлова земельного участка незаконную свалку. Генеральным директором компании он назначил своего знакомого. На участке был организован прием грузовых автомобилей, размещавших отходы различных классов опасности. Таким образом за два года  окружающей среде был причинен ущерб, оцененный в результате экспертиз в размере более двух  миллиардов рублей", - рассказали в ведомстве.

По данным 47news, учредителем компании является Николай Калганов, а гендиректором Николай Голубев.       

Напомним, что по уголовному делу, связанному со свалкой "Евробетона", проходит и бывший глава местной администрации Валерий Тыртов. Его обвиняют в злоупотреблении должностными полномочиями, повлекшем тяжкие последствия. Его дело было выделено в отдельное производство и сейчас рассматривается в суде.

Примечательно, что еще одна доля в ООО "ТО "Евробетон" принадлежала дочери местного муниципального депутата Николая Круглова - Алёны. Ее называли бизнес-партнёром Николая Колганова. Однако, по сведениям 47news, в материалах данных уголовных дел она не фигурирует.