Суд не стал арестовывать фигуранта дела об организации незаконной свалки во Всеволожском районе Ленинградской области. Несмотря на заявленный ущерб в 480 миллионов рублей, подозреваемого отпустили под обязательство о явке, сообщили 47news в правоохранительных органах.

Как стало известно 47news, 25 марта Приморский районный суд Петербурга отказался арестовать бизнесмена Николая Колганова. Его подозревают в организации незаконной свалки в поселке имени Свердлова. Ущерб экологии эксперты оценили в 481 639 860 рублей.

Правоохрантиели настаивали на аресте мужчины, однако судья приняла решение ограничиться обязательством о явке. При этом заседание продолжалось около четырех часов.

По версии силовиков, Колганов лично занимался организацией работ по незаконному захоронению отходов, в том числе координировал выдачу заработной платы охранникам и экскаваторщикам на опасном объекте.

"За то, чтобы захоронить КамАЗ отходов клиенты платили тысячу рублей. За "Газель" - пятьсот рублей. При этом никого не волновало, что именно закапывают на территории поселка", - осветили теневую бухгалтерию правоохранители.

Пикантности ситуации придает тот факт, что Колганов до последнего времени был бизнес-партнером дочери местного муниципального депутата Николая Круглова - Алены. Им принадлежали доли в скандальном предприятии "Евробетон".

Напомним, что скандал вокруг "Евробетона" вышел в публичную плоскость в конце февраля 2014 года, когда инспекторами департамента Росприрооднадзора по СЗФО была пресечена деятельность по засыпке карьера твердыми бытовыми и строительными отходами. Затем природоохранные ведомства несколько раз заявляли о нарушениях "Евробетона", в карьере арестовывалась техника, в ходе очередной попытки комитета госэконадзора остановить работы дело дошло до столкновений с неизвестными "спортсменами".

В апреле прошлого года намерение поддержать иск на 480 миллионов рублей к владельцам свалки за экологический ущерб выразил лично губернатор Дрозденко.

Также 47news сообщал, что 24 марта сотрудники "коррупционного" отдела экономической полиции Главка задержали Николая Колганова по подозрению в организации ядовитой свалки в поселке имени Свердлова Всеволожского района.

Заметим, депутат Круглов входит в группу парламентариев, ведущих политическую борьбу с главой совета депутатов Валерием Тыртовым. Конфликт внутри корпуса совета депутатов Свердлова длится с конца прошлого года. За это время группа противников Тыртова успела пригрозить самороспуском и сидячей забастовкой. Правда, роспуска до сих пор не произошло, а забастовка закончилась через четыре часа. Неудачей закончилась и попытка назначить своего главу администрации.