Дело бывшего главы администрации Свердловского поселения Всеволожского района Ленобласти Валерия Тыртова о злоупотреблении должностными полномочиями передано в суд, сообщили в Генеральной прокуратуре РФ.

Первый заместитель прокурора Ленинградской области утвердил обвинительное заключение в отношении бывшего чиновника. По версии следствия, Тыртов, занимая должность главы администрации, заключил договор аренды земельного участка общей площадью не менее 8 га с ООО "ТД "Евробетон". Организация, согласно договору, должна была восстановить участок.

Однако за весь срок аренды участка компания использовала его не по целевому назначению, а для незаконной приемки и размещения отходов различного класса опасности. Об этих действиях, по данным следствия, главе администрации поселения неоднократно жаловались местные жители. 

Установлено, что с 2013 по 2014 год Тыртов не исполнял свои должностные обязанности по муниципальному земельному контролю, несмотря на данные о том, что компания нарушила закон в сфере природопользования и использовала арендованный у администрации участок земли не по целевому назначению. В результате этого, окружающей среде причинен крупный ущерб в размере свыше 2 миллиардов рублей. 

Бывший глава администрации Свердлово обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия).  

Расследование дела вело Следственное управление СК РФ по Ленобласти. В настоящее время уголовное дело направлено во Всеволожский городской суд Ленинградской области для рассмотрения по существу.