Компания "Новый Свет-Эко", владеющая крупнейшим полигоном ТБО в Гатчинском районе Ленинградской области, намерена участвовать в рекультивации калининградского полигона стоимостью почти 450 миллионов рублей.

Как стало известно 47news, ООО "Новый Свет-Эко" подало заявку на участие в соответствующем открытом конкурсе, объявленном по заказу министерства природных ресурсов и экологии Калининградской области. Начальная цена лота на рекультивацию городского полигона ТБО, расположенного в посёлке имени А. Космодемьянского города Калининграда — 448 459 330 рублей.

При процедуре вскрытия конвертов, состоявшейся 10 мая, выяснилось, что компания "Новый Свет-Эко" снизила цену до 443,9 миллиона рублей. Второй участник — компания "Дормеханизация" снизила цену до 401,4 миллиона рублей.

Впрочем, в настоящее время конкурс приостановлен по жалобе в УФАС от калининградской компании "Оланд". В руководстве этой фирмы посчитали, что заказчик неправомерно указал в конкурсной документации излишнее число сотрудников, которые должен иметь в своем штате исполнитель. Рассмотрение жалобы состоится 16 мая.

Отметим, что заниматься рекультивацией собственного полигона в Гатчинском районе "Новый Свет-Эко" не спешит. В прошлом году компания сумела получить новую лицензию в федеральном Росприроднадзоре в Москве, обойдя сопротивление северо-западного природоохранного ведомства.

Так, полигон увеличил мощность до 10,5 миллиона тонн отходов. При этом высота его мусорной горы сможет повыситься почти до 72 метров, что почти вдвое выше, чем знаменитая закрытая "Волхонка". После этого губернатор Ленобласти Александр Дрозденко намеревался попросить прокуратуру проверить законность результатов полученной полигоном экспертизы.

Кстати, оценить, как выглядит "Новый Свет" с высоты птичьего полёта, можно посмотрев видеоролик, выложенный в YouTube  Дмитрием Макаревичем. Публикация видео в группе соцсети ВКонтакте "Моя Гатчина" не вызвала восторга у пользователей.

Дмитрий Макаревич

"И нет на них управы", - возмутилась Вера Сахарутова

"Те, кто её организовал, в Гатчине не живут",- считает Елена Дектярёва

Отметим, что, по мнению Росприроднадзора по СЗФО, объект не соответствует требованиям к высоконагружаемым полигонам. Так, ведомство не считает возможным устанавливать новые лимиты на размещения отходов этому полигону.