На Троекуровском кладбище в Москве похоронили бывшего прокурора Ленинградской области Станислава Иванова, сообщили 47news его коллеги.

Церемония прошла сегодня, 14 мая, около пяти часов вечера на Троекуровском кладбище столицы. Официально от надзорного ведомства на похоронах никого не было. Неофициально присутствовали многочисленные коллеги Иванова по работе в Москве. 

Напомним, что Станислав Иванов скончался в петербургской больнице 11 мая на 52 году жизни.

Станислав Иванов родился в городе Глазов в Удмуртии. С 1983 по 1985 годы защищал Родину в статусе рядового, а сразу после службы перебрался в Москву и поступил во Всесоюзный юридический заочный институт на факультет правоведения. (Ныне он называется Московским юридическим). Параллельно с учебой служил во вневедомственной охране Фрунзенского РУВД Москвы. В переломный 1992-й год, окончив вуз, становится следователем прокуратуры Кировского района города Москвы. Далее, в течение 14-ти лет, занимает должности старшего следователя межрайонной прокуратуры, прокуратур районов, следователя по особо важным делам, начальника следственного отдела и первого заместителя прокурора. В 2006-м становится прокурором Западного административного округа города Москвы и получает звание старшего советника юстиции. Известно, что узкоспециально он занимался надзором за соблюдением прав и свобод граждан.
 
В мае 2013-го Станислава Иванова переводят на должность первого заместителя прокурора Калужской области, а 20 января 2014 года происходит рокировка: прокурор Калужской области Дмитрий Демешин покидает свой пост и отправляется в Генеральную прокуратуру РФ. После этого с 21 января по 4 февраля 2014 года Иванов исполняет обязанности прокурора Калужской области, а затем возвращается на должность первого заместителя.

Весной 2014 года становится прокурором Ленинградской области.

Экс-главу областного надзора подозревали в нескольких эпизодах взяточничества на общую сумму более 20 миллионов рублей от представителей бизнеса. С октября прошлого года он находился в НИИ детской онкологии, гематологии и трансплантологии им. Р. М. Горбачевой, где ему диагностировали острый лейкоз и провели несколько курсов химеотерапии.

Обвинение было предъявлено ему прямо в больнице. Заявление об уходе с поста он написал по собственному желанию, намереваясь остаться в органах, однако от обязанностей его освободил президент Владимир Путин в конце октября. К вечеру этого же дня в кабинет Иванова зашли следователи СК. А на следующее утро, после звонка из Москвы, Иванов написал рапорт об увольнении из органов прокуратуры.