На пост главы надзорного органа Ленинградской области взойдет москвич из Калуги. Новый прокурор начал с рядового милиционера. Иванов 20 лет служил в Первопрестольной. 47news узнал о его гиперактивности и опасных у нас футбольных пристрастиях.
 
В Законодательном собрании Ленинградской области во вторник, 20 мая, в 13.00 началось заседание комиссии по законности и правопорядку. Одним из пунктов повестки станет обсуждение кандидатуры нового прокурора Ленинградской области. Как стало известно 47news, 25 апреля этого года Генеральный прокурор РФ Юрий Чайка направил в адрес спикера областного парламента Сергея Бебенина письмо.
 
В своем обращении Чайка утверждает, что его кандидатура - первый заместитель прокурора Калужской области Станислав Иванов "...по своим профессиональным и деловым качествам способен организовать деятельность прокуратуры Ленинградской области" и "...умело нацеливает подчиненных на устранение нарушений закона".
 
Так что кандидатура первого заместителя прокурора Калужской области Станислава Иванова внесена. В случае положительного решения, 28 мая ее одобрит ЗакС.
 
Напомним, что 21 апреля нынешнего года стало известно, что прокурор Ленобласти Герман Штадлер уходит с поста. Тогда 47news предположил, что вакантное место займет именно калужский Станислав Иванов. В данное время обязанности областного прокурора исполняет Магомед Дибиров, а Герман Штадлер находится в отпуске до 28 мая.
 
47news посмотрел на столичного калужанина и увидел в нем москвича из провинции.
 
1.jpg Станислав Иванов
 
Иванов родился 3 марта 49 лет назад в городе Глазов в Удмуртии. С 1983 по 1985 годы защищал Родину в статусе рядового, а сразу после службы перебрался в Москву и поступил во Всесоюзный юридический заочный институт на факультет правоведения. (Ныне он называется Московским юридическим). Параллельно с учебой служил во вневедомственной охране Фрунзенского РУВД Москвы. В переломный 1992-й год, окончив вуз, становится следователем прокуратуры Кировского района города Москвы. Далее, в течение 14-ти лет, занимает должности старшего следователя межрайонной прокуратуры, прокуратур районов, следователя по особо важным делам, начальника следственного отдела и первого заместителя прокурора. В 2006-м становится прокурором Западного административного округа города Москвы и получает старшего советника юстиции. Известно, что узкоспециально он занимался надзором за соблюдением прав и свобод граждан.
 
В мае 2013-го Станислава Иванова переводят на должность первого заместителя прокурора Калужской области, а 20 января 2014 года происходит рокировка: прокурор Калужской области Дмитрий Демешин покидает свой пост и отправляется в Генеральную прокуратуру РФ. После этого с 21 января по 4 февраля 2014 года Иванов исполняет обязанности прокурора Калужской области, а затем возвращается на должность первого заместителя.
 
В кабинете Иванова висит Почетная грамота от Генерального прокурора, датированная 2013-м годом, а на лацкане его мундира с 2007 года приколот знак "Почетного работника прокуратуры РФ".
 
В прессе мы нашли высказывание Станислава Иванова, что проблема нелегальных мигрантов отчасти имеет коррупционную подноготную. По его словам, человек не может переехать границу без документов, а значит, кто-то за этим стоит и кто-то закрывает на это глаза.
 
В привычках, судя по всему, умерен: будучи прокурором в Москве владел "девяткой" и "Шкодой", а жил в спальном районе рядом с метро "Отрадное". В широкой медийности замечен не был, что потенциально сулит закрытость от журналистов.
 
Арифметический подход к сравнению Калужской и Ленинградской областей дает новому прокурору увеличение территориальной ответственности почти в три раза, а по численности населения - в два.
 
В прокуратуре Западного административного округа Москвы 47news рассказали, что у Иванова есть увлечение — футбол. "Он сам постоянно играет. А за кого болеет не скажем - подвергнете обструкции", - с юмором ответили его бывшие коллеги.
 
Здесь 47news подумал, что у Иванова есть возможность выйти из сложной ситуации и не болеть за "Зенит". А выбрать ФК "Тосно".
 
На вопрос о стиле руководства корреспондент получил короткий ответ: "Отличный".
 
В Калужской прокуратуре 47news подтвердили увлеченность Иванова спортом и сделали ремарку: "Энергии в нем на весь коллектив — в кабинете появляется в 7 утра, а выходит около полуночи".
 
В Генеральной прокуратуре 47news сообщили, что сейчас Станислав Иванов находится в служебной командировке, а в Калугу должен вернуться 22 мая. По всей видимости, забрать свои личные вещи из уже старого кабинета. 
 
Виктор Смирнов,
47news