Во Всеволожском районе Ленобласти появятся два новых детских сада. Их строительство обойдется областному и муниципальному бюджетам в 420 миллионов рублей.

Соответствующие заявки размещены на портале госзакупок 4 мая. Заказчиком строительства одного детского сада выступает школа № 3 Всеволожска, другого, о котором 47news сообщал ранее, — МБОУ "Дворец детского творчества Всеволожского района". В районной администрации объяснили, что сады построят на земельных участках, принадлежащих организациям, поэтому они и выступают заказчиками работ.

Оба детсада будут четырехэтажными. Один из них, на 140 мест, разместится по адресу: улица Победы, дом 17, другой, на 220 мест, возведут по адресу: Торговый проезд, дом 144. Строительство предполагается завершить через 17 месяцев.

Подать заявки на участие в электронных аукционах можно до 22 мая, торги пройдут 29 мая.

Строительство новых детских садов призвано решить проблему с дошкольными учреждениями во Всеволожском районе. По состоянию на начало апреля в самом густонаселенном районе 47 региона была зафиксирована наихудшая ситуация с детскими садами. Здесь на 308 тысяч жителей приходится всего 19 дошкольных учреждений.

По подсчетам 47news, для того, чтобы решить проблему с очередями в детские сады во Всеволожском районе, в которых стоят 18 тысяч человек, необходимо построить 90 дошкольных учреждений.