Взволнованные жители проблемного жилого комплекса "Черничная поляна" во всеволожских Юкках, который не могут ввести в эксплуатацию уже два года, сообщают о подмыве локальных очистных сооружений его застройщика "АйЭмДи Групп" (IMD Group).

Информация о подмыве локальных очистных сооружений (ЛОС) и фотографии появились в группе соцсети ВКонтакте "Черничная поляна. Информационно-правовой портал" вечером 24 апреля.

"Ливневка вовсю хлещет в котлован, мимо старого триплекса. Подмытый колодец может уже завтра перестанет существовать. И идет подмыв фекальных очистных", - сообщается в группе.

"Фото ЛОСов не передают всей картины. Грунт по краям в трещинах, земля сползает пластами. С одной стороны заливается, а с другой насос откачивает и в лес сливает. Это даже не понять! Зачем откачивать, если не устранить прорыв?! И, если обратите внимание на фото второе, то увидите дыру в трубе вентиляции, которая должна быть закопана. В нашем случае закопана, значит с этой дырой похоронена...и что она сможет потом вентилировать?", - возмущается пользователь группы Ольга Гусева.

Напомним, всеволожский ЖК "Черничная Поляна" - один из самых проблемных строительных объектов Ленобласти. Пайщики его первой очереди уже два года проживают в домах, которые не введены в эксплуатацию. Главная проблема ЖК — локальные очистные, которые застройщик — компания "АйЭмДи Групп" раз за разом не может сдать областному Госстройнадзору. С августа прошлого года покупателей квартир в "Черничной поляне", которые регулярно жалуются на застройщика во все инстанции, вплоть до администрации президента и участвуют в митингах протеста, стали официально признавать обманутыми дольщиками.

В компании "АйЭмДи" 47news сообщили, что пресс-секретарь находится "на встрече с клиентом" и попросили корреспондента оставить мобильный телефон для дальнейшей связи. Пока комментариев от зайстройщика мы так и не получили.

Глава администрации Юкковского поселения Александр Сазонов полагает, что ситуация с ЛОС "Черничной поляны" не так плачевна, как сообщают жители.

"Застройщик жаловался в правительстве Ленобласти, что ему не хватает 4,5 миллиона рублей для приведения сетей в порядок, после чего их можно будет наконец ввести в эксплуатацию. Мы нашли "АйЭмДи" инвестора, который дал компании эти деньги. Конечно мы, совместно с районом, тщательно проверим состояние очистных", - пообещал он.

"Про размыв очистных я не слышал. Но отмечу одно: если трехэтажные дома этого ЖК не попадают под юрисдикцию Госстройнадзора, то принимать очистные будет именно он. И застройщик обязан всё сделать строго полагающимся образом", - прокомментировал ситуацию строительный вице-губернатор Михаил Москвин.

Он также выразил надежду, что в течение этого лета очистные все же будут доделаны "АйЭмДи" и эта давняя история с обманутыми дольщиками завершится.

och.jpg Фото: паблик "«Черничная поляна. Информационно-правовой портал», vk.com

och2.jpg Фото: паблик "«Черничная поляна. Информационно-правовой портал», vk.com

och3.jpg Фото: паблик "«Черничная поляна. Информационно-правовой портал», vk.com