Инициативные группы обманутых дольщиков и пайщиков проблемных объектов Петербурга и Ленинградской области направили открытое письмо на имя начальника управления президента РФ по вопросам противодействия коррупции Олегу Плохому.
 
Копия открытого письма поступила в редакцию 47news 19 апреля. С жалобой на бездействие властей регионов обратились организаторы митинга, который прошел 9 апреля у здания Финляндского вокзала Петербурга, в котором участвовали более 500 человек. От Ленинградской области в наибольшую активность проявляли дольщики ЖК "Силы Природы" от "О2 Девелопмент", ЖК "Черничная Поляна" от "АйЭмДи Груп" и покупатели участков компании "АйДаДом".
 
В открытом письме активисты утверждают - обращения в правоохранительные органы, за редким исключением, не эффективны. "При наличии индивидуальной специфики каждого проблемного объекта есть "общий результат": в большинстве случаев расследования заканчиваются не возбуждением уголовных дел, а формальными отписками, волокитой в подготовке формального ответа или же прямым отказом в возбуждении уголовного дела по причинам, не выдерживающим критики. У нас складывается уверенность в том, что административная, исполнительная и контролирующая соблюдение законов ветви власти не выполняют задач защиты интересов населения. В лучшем случае – бюрократия, в худшем варианте – сращивание "бизнеса застройщика" и интересов чиновников", - заявляют они.
 
Обращающиеся просят Плохого помочь обеспечить со стороны правоохранительной системы федерального уровня контроль за рассмотрением заявлений дольщиков проблемных объектов прокуратурой и следственными органами регионов.
 
Полный текст открытого письма можно прочесть в прилагаемом файле.