Волховский завод "Метахим", принадлежащий холдингу "Фосагро" обещает перестать сбрасывать свои стоки в реку Волхов к 2020 году. Зато уже в этом году выпустит в реку редкую рыбу.

В пресс-службе холдинга "Фосагро" признали сброс стоков в реку Волхов с территории АО "Метахим", но напомнили - волховское предприятие существует с 1932 года и выпуск промышленно-ливневой канализации в реку был принят в эксплуатацию ещё тогда.

"Выпуск расположен на правом берегу реки Волхов на расстоянии 27 километров от ее устья, ниже плотины Волховской ГЭС. К сожалению, до перехода АО "Метахим" под управление компанией "ФосАгро" в 2012 году вопросом строительства современных очистных сооружений на волховской промышленной площадке никто не занимался. С 2012 года на заводе "Метахим" началась реализация целого комплекса мероприятий, направленных на снижение воздействия на окружающую среду. Это позволило увеличить объем безвозвратно используемой воды в технологических процессах и тем самым снизить объемы сбросов в Волхов. Статистика по объему сбросов показывает, что количество сбросов в 2016 году сократилось по отношению к 2007 году более чем в два раза", - рассказали в пресс-службе.

Напомним, что накануне независимые экологи, призванные в Волхов местными жителями, которых возмутил необычный жёлтый цвет воды в реке, обвинили в загрязнении акватории местный завод "Фосагро". Изучив взятые образцы, экологи нашли в воде многократное превышение предельно допустимой концентрации фосфат-ионов фосфора, фторид-ионов, а также сульфат- и хлорид-ионов.

В свою очередь, в компании "Фосагро" пообещали полностью решить проблему через три года.

"В течение последних лет активно велась детальная проработка проекта строительства очистных сооружений промышленно-ливневых стоков. На разработку и согласование такого масштабного проекта, требуется длительное время. В настоящее время пройдены все необходимые стадии согласования, проектная документация направлена на экспертизу. Одновременно в АО "Метахим" был реализован нулевой цикл будущих очистных сооружений, демонтированы выведенные из эксплуатации здания, подготовлена площадка под строительство полного комплекса очистных сооружений. В ближайшие три года проект будет реализован", - рассказали в пресс-службе "Фосагро".

При этом в компании заверили, что осознают важность вопросов экологии и сохранения окружающей среды — предприятие впервые в своей истории запланировало в августе 2017 года выпуск в реку Волхов свыше двух тысяч молоди занесённого в Красную книгу ладожского сига. Как рыба почувствует себя в компании фосфат-ионов фосфора и прочей химии, в пресс-службе холдинга "Фосагро" не уточнили.

Справка

Публичное акционерное общество "ФосАгро" - холдинговая компания. Генеральный директор - Андрей Гурьев, совладельцами являются АО "Национальный расчетный депозитарий" (43,73%), зарегистрированные на Кипре частные компании Adorabella Limited (22,95%) и Chlodvig Enterprises (22,51%), а также физические лица (суммарно менее 2%). Валовая прибыль организации за 2016 год составила 30,7 миллиарда рублей. 

В Волхове располагается завод акционерного общества "Метахим", специализирующегося на производстве удобрений и азотных соединений. ПАО "ФосАгро" имеет долю в 92,03% в уставном капитале АО "Метахим". Валовая прибыль АО "Метахим" за 2015 год составила 3,06 миллиарда рублей. В 2016 году "Метахим" заключил контракт с Волховским водоканалом на поставку сернокислого алюминия за 15 миллионов рублей для очистки воды.