Независимые экологи выяснили, что загрязнение реки Волхов в Ленобласти химическими реагентами происходит через трубу, выведенную в ливневую канализацию с территории "ФосАгро".

Об этом 47news сообщил независимый эколог Сергей Грибалёв. Напомним, проверку сточных вод из ливневой канализации 6 апреля провела лаборатория общественного контроля, которой руководит экологический активист. Экспресс-анализ выявил превышение загрязняющих веществ, несвойственных сточным водам. Ранее на "зеленую линию" организации обратились местные жители, которых удивил желтый цвет воды.

Тщательно изучив взятые образцы, экологи нашли в воде многократное превышение предельно допустимой концентрации фосфат-ионов фосфора, фторид-ионов, а также сульфат- и хлорид-ионов. "Увеличение концентрации фосфатов в воде приводит к "цветению" воды", – прокомментировал данные анализа руководитель лаборатории Сергей Грибалёв.

Экологи также установили и источник загрязнения. Им оказалась труба, выведенная с территории предприятия "ФосАгро" в ливневую канализацию. По мнению Грибалёва, обнаруженные в воде вредные вещества характерны для сбросов "Фосагро". Результаты анализов и фотоматериалы экологи намерены отправить в федеральный Росприроднадзор в Москву, а также в прокуратуру Ленобласти.

Связаться с "ФосАгро" корреспонденту 47news не удалось – указанные на сайте телефоны не отвечают. На отправленный запрос ответ на момент публикации не получен.

Отметим, что группа компаний "ФосАгро" является одним из крупнейших в России производителей минеральных удобрений. Производство в Волхове было открыто 18 февраля 2015 года.

1.jpg Фото: Экологическая лаборатория общественного контроля

3.jpg Фото: Экологическая лаборатория общественного контроля