Экологическая лаборатория общественного контроля Ленинградской области обнаружила сбросы неочищенных сточных вод в реку Волхов.

Как сообщили экологические активисты, 6 апреля состоялся выезд лаборатории общественного контроля в Волхов по заявлению местных жителей.

"К нам на "Зелёную линию" обратились встревоженные жители Волхова, с просьбой проверить сброс сточных вод из ливневой канализации. Местных жителей удивил цвет воды - ливнёвка может быть мутной, с примесями, но не жёлтого же цвета", - сообщил 47news руководитель лаборатории Сергей Грибалёв.

По словам независимого эколога, экспресс-анализ воды, проведённый общественной лабораторией, выявил превышение загрязняющих веществ, не свойственных сточным водам ливневой канализации.

"Это, скорее, промышленные стоки с какого-нибудь крупного промышленного предприятия. Поэтому дополнительно к экспресс-анализу мы отобрали пробы сточных вод, сбрасываемых в реку Волхов, и отдали на покомпонентный анализ в аккредитованную лабораторию", - отметил Грибалёв.

Теперь экологи собираются провести независимое расследование и установить, какое предприятие уничтожает экосистему реки.

Фото: Фото: Общественный экологический контроль