Ленинградская областная электросетевая компания вынуждена обращаться с предложением о приобретении активов Объединенной электросетевой компании (ОЭК) за миллиард через собственный сайт. Оценка покупателя строится на деньгах девелоперов, которые продавец гипотетически получил авансом.  

Как сообщили 47news в пресс-службе компании ЛОЭСК, 3 апреля предложение о продаже всех объектов в Ленинградской области за 1 миллиард рублей было направленно гендиректору ОЭК Владиславу Антуфьеву. В ЛОЭСК не скрывают, что самым привлекательным объектом компании является недостроенная подстанции "Лесной ручей" на 110/10 кВ и распределительная сеть 0,4-10 кВ в Бугровском и Муринском сельских поселениях Всеволожского района. 

О возможном приобретении имущества ОЭК 47news сообщал в конце марта. Тогда речь шла не о прямом предложении, а о возможной сделке, сумма которой должна была составить миллиард рублей. Впрочем, в ответ ОЭК тогда выступила с неожиданным заявлением, что сама не против приобрести ЛОЭСК "в рамках программы консолидации электросетевых активов" .

ОЭК специализируется на обслуживании садоводств Ленобласти и была лишена статуса территориальной сетевой компании еще в прошлом году. Считается, что ОЭК обслуживает более 100 тысяч абонентов в 217 садоводствах. Сама компания этих данных не раскрывает. 

Генеральный директор ЛОЭСК Дмитрий Симонов рассказал 47news, что предложение могло остаться без рассмотрения или его еще не передали Антуфьеву, поэтому руководство ЛОЭСК решило опубликовать его на своем сайте – там, где тот его точно увидит. "Почему именно миллиард – потому что мы оценили полученные ОЭК авансы от ряда девелоперов, строящих дома в Мурино, для возведения подстанции "Лесной ручей". Пока ОЭК не построила эту подстанцию и не запитала дома, то все эти авансы не могут быть закрыты как выручка компании. Мы предлагаем им живые деньги за недостроенные объекты, чтобы ОЭК могла вернуть девелоперам полученные от них средства", – подчеркнул Симонов.

По словам Симонова, для заключения сделки, если она состоится, компания воспользуется как средствами из собственной прибыли, так и заёмными средствами "Сбербанка" или "ВТБ". Как сообщал "Коммерсант", прибыль ЛОЭСК за 2016 год составила 2 миллиарда рублей.  

Владислав Антуфьев не пожелал комментировать предложение ЛОЭСК и повесил трубку.

Напомним также, что ОЭК неоднократно оказывалась в центре внимания. Так, 12 октября прошлого года после внеочередного собрания акционеров президент ОЭК Владислав Антуфьев отправил в нокаут замдиректора "Ленэнерго" Андрея Смольникова .

Спустя три недели организация лишилась статуса территориальной энергосетевой компании. Затем ОЭК подала 16 исков на 4,6 миллиарда рублей к "Ленэнерго" за услуги по передаче электроэнергии, которые были отклонены.