Президент "Объединенной энергетической компании" Антуфьев хуком справа уложил на ковролин замгендиректора Ленэнерго Смольникова. Так конфликт топов на миллиарды приземлился до уровня участкового. 47news посмотрел, что одна из сторон голосовала за регистрацию в Ленобласти.

Уже пару недель по кабинетам правительства Петербурга и курилкам игроков энергетического рынка гуляет байка о драке на собрании акционеров "Объединенной энергетической компании" ("ОЭК"). Потерпевшим называют заместителя гендиректора Ленэнерго Андрея Смольникова. 47news перевел ситуацию с языка слухов в плоскость фактов.

Драка

В два пополудни 12 октября на втором этаже дома №12 по Аптекарской набережной в Петербурге состоялось внеочередное общее собрание акционеров ОАО "ОЭК". В конференц-зале находились представители ОАО "Региональные Энергетические Системы" (43,25%), ООО "Энергоинвест" (29,63%), АО "СПбЭС" (25,04%). Последняя компания - стопроцентная дочка Ленэнерго. Ее представлял 37-летний Смольников. Помимо акционеров, рядом были секретарь собрания из сотрудников "ОЭК", председатель собрания и регистратор (представитель реестродержателя). В зале метров на сорок - стол и по четыре стула с каждой стороны, на стенах грамоты, а на полу ковролин. У входа тумбочка, на ней вода.

Собрание длилось минут двадцать, но в суете. Представители "Энергоинвеста" и "Региональных Энергетических Систем" периодически выходили из зала. По словам очевидцев, после окончания к Смольникову подошла секретарь и попросила остаться. Как потом рассказал он сам, ему шепнули, что побеседовать с глазу на глаз хочет президент "ОЭК" Владислав Антуфьев.

"Зал уже все покинули. Он зашел улыбаясь, смотрел в глаза. Костюм, синий галстук, сорочка. Протянул руку, крепко пожал с секундной задержкой. Как только отпустил, я очутился на полу. Момент удара не заметил, но судя по саднящей скуле, это был хук справа. Он поднял мои очки и протянул со словами, которые в переводе с грубого звучат, как "собирай вещи и ищи новую работу", - рассказал нам Смольников. Взяв портфель, представитель Ленэнерго спустился к машине. Шофер поинтересовался, все ли в порядке. В больнице диагностировали сотрясение и на несколько дней положили топ-менеджера в стационар.

Как это заведено, медики спросили, при каких обстоятельствах получена травма, и, услышав подробности, отправили телефонограмму по месту происшествия в 18 отдел на Петроградке. Участковый опросил Смольникова и ушел с этими знаниями восвояси. Теперь в перспективе возбуждение уголовного дела по статье 115 УК ("умышленное причинение легкого вреда здоровью") или 116 ("побои"). В максимуме уголовной диспозиции статья 213 УК ("хулиганство").

Мобильный телефон Антуфьева взял по всей видимости он сам, но на просьбу прокомментировать инцидент не отреагировал. Спросил лишь, откуда у журналиста его номер. Мы честно признались, что мобильный подсказали в Смольном. На это последовал нервный ответ: "Ну и передавайте им привет". На повторный звонок ответил тот же голос, который сообщил, что мы говорим с помощником Владислава Сергеевича Антуфьева. Перед гудками собеседник назвал журналиста аферистом. (Пару часов назад нас называли собаками, теперь так). Больше Антуфьев и его альтер эго трубку не снимали.

Для понимания кто есть кто в этой истории объясним, что основная часть электросетевой инфраструктуры в нашем регионе находится в ведении Ленэнерго. Одновременно на рынке действует множество фирм-смежников. Абоненты платят за электричество "Петербургской сбытовой компании" и другим сбытовикам, которые в свою очередь перечисляют деньги в общий котел. Держателем котла является Ленэнерго, которое затем рассчитывается со всеми этими смежниками.

Одной из таких смежных сетевых организаций является "Объединенная энергетическая компания". Создавалась она в 2002 году для работы со сложными потребителями — садоводствами. Оборот в минувшем году составил, по данным СПАРК-Интерфакс, 437 миллионов рублей. В акционерах, помимо Ленэнерго, компании ООО "Энергоинвест" и ОАО "Региональные Энергетические Системы". Совладелец последней - Владислав Антуфьев. Передставители этих фирм голосовали за изменение устава.

Сегодня среди клиентов ОЭК ряд крупных петербургских предприятий, которые передали свое энергосетевое хозяйство в аренду. Есть мнение, что не всегда оно содержится в надлежащем состоянии. Так, в 2014 году в отношении "ОЭК" было возбуждено уголовное дело о растрате 48 миллионов рублей, предназначенных на ремонт подстанции завода "Звезда" и заложенных в согласованный Смольным тариф. Через год оно было прекращено.

Как говорят участники рынка, Антуфьев системно опирается на поддержку весомых фигур из совета директоров компании. Это и бывший депутат, нынешний член правления "РусГидро" Владимир Пехтин и бывший сенатор и бывший начальник Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний по Петербургу и Ленобласти генерал Владимир Спицнадель.

О том, что поддержка есть, косвенно говорит, например, победа "ОЭК" в противостоянии с комитетом по тарифам правительства Петербурга. В нынешнем году, по сравнению с минувшим, сумма заложенная в тариф на содержание электрооборудования выросла для "ОЭК" почти в десять раз. В Ленобласти компания тоже жаловалась на притеснения в части тарифа.

"ОЭК" постоянно находится в состоянии тяжб с Ленэнерго на миллиарды рублей, которые та ей должна. Также системные претензии к компании имеет Банк России. Среди них: непредоставление выписок из реестра акционеров, неисполнение предписаний банка, непредоставление документов, нарушение сроков и порядка раскрытия информации. Счет административных штрафов идет на миллионы.

Подоплека

По информации официальных представителей Ленэнерго, на собрании менеджмент "ОЭК" хотел внести изменения в устав, которые сделали бы компанию не публичной. "ОЭК" пыталось сменить место регистрации с Петербурга на Ленобласть. Возможно, для затягивания обратной связи с акционером. "ОЭК" предлагал уменьшить кворум для принятия собранием решения по вопросу об изменении устава общества, что позволило бы вносить изменения в устав "ОЭК" без учета позиции Ленэнерго (через "СПбЭС"). Этот финт дает возможность в будущем провести выпуск своих акций и размыть долю "СпбЭС". Было также предложено ограничить компетенции совета директоров. Против этих новелл и проголосовал Смольников. За что, как мы писали выше, был отправлен в нокаут.

Кстати, перед началом собрания возникла заминка, несвойственная для процедур такого уровня. Проект устава, который был прислан Смольникову для ознакомления и с которым он приехал, оказался не тем, который выносился на обсуждение. Секретарь "ОЭК" объяснила случившееся технической ошибкой.

Возможно, на эмоциональное состояние президента "ОЭК", который, кстати, имеет звание кандидата наук, в день мордобоя могло повлиять кассационное решение суда не в пользу "ОЭК" по очередной претензии к Ленэнерго.

Редакции все же любопытно мнение Владислава Антуфьева.

Виктор Смирнов,
47news