Ленинградская областная электросетевая компания (ЛОЭСК) и Объединенная энергетическая компания (ОЭК) выразили намерение купить друг друга, сообщает "КоммерсантЪ".

По данным издания, ЛОЭСК готова заплатить за имущество конкурента, лишенного статуса территориальной сетевой организации (ТСО),  около 1 млрд рублей.

Источник "Ъ", близкий к ЛОЭСК, назвал предварительную оценку сделки: от 0,95 до 1,15 млрд рублей за активы ОЭК в Мурино, к которым относятся подстанция "Лесной ручей" и распределительная сеть 0,4-10 кВ, а также несколько сотен миллионов рублей за остальное имущество компании в Ленобласти. Профинансировать сделку ЛОЭСК планирует из чистой прибыли, которая по итогам 2016 года превысила у компании 2 млрд рублей, с привлечением кредитных средств.

Пресс-служба ОЭК прокомментировала предложение ЛОЭСК неожиданным образом: "С 2015 года ОЭК входит в группу компаний "Россети". В рамках реализации программы консолидации электросетевых активов, проводимой компанией "Россети", ОЭК готова рассмотреть вопрос о приобретении ЛОЭСК".

В пресс-службе "Россетей" воздержались от комментариев по поводу заявлений ОЭК.

При этом в ЛОЭСК заверяют, что их сценарий нашел поддержку у региональных властей.