Акбаржон​ Джалилов, которого подозревают в совершении теракта в петербургском метро, исчез из жизни перед взрывом в метро на два года. В последний раз он появлялся в соцсетях в 2015 году и даже штрафы за превышение скорости датированы только этим годом, сообщает "Фонтанка.ру".

Известно, что Акбаржон Джалилов родился в киргизском Оше. В 2011 получил российское гражданство и переехал в Петербург. По месту регистрации, которая была сделана в 2011 году в квартире дома 16 корпус 1 по Комендантскому проспекту, он никогда не был. Силовики знают и о том, что подозреваемый в терроризме работал в автомастерской. Последняя его активность в соцсетях датирована 2014 и 2015 годами.

Напомним, следственный комитет 4 апреля объявил, что считает Джалилова подрывником. По данным следователей, его генетические следы были обнаружены на сумке, оставленной на станции метро "Площадь Восстания", в которой находилось взрывное устройство.

Жители Всеволожского района ранее узнали в Джалилове работника местного "Суши Вока", а также уточнили, что на снимке, распространяемом в Сети, подозреваемый в теракте запечатлен в кинотеатре Всеволожска.

По данным "Фонтанки", Джалилов был "завербован" исламскими экстремистами не то в Москве, не то в Киргизии, куда он летал последний раз в феврале 2017 года.

hSWwzhorA-Y.jpg