Следственный комитет РФ назвал имя предполагаемого террориста-смертника, устроившего взрыв в вагоне петербургского метро, и, как полагает следствие, ранее он заложил СВУ на станции "Площадь Восстания".

Как сообщает СК, подрывником оказался 22-летний Акбаржон Джалилов. 

"Также экспертами-криминалистами обнаружены генетические следы Джалилова на сумке, оставленной на станции метро "Площадь Восстания", в которой находилось взрывное устройство", - говорится в сообщении СК.

Напомним, что ранее имя предполагаемого террориста-смертника уже называли СМИ. Также сообщалось, что Джалилов - уроженец города Ош, в Петербурге жил шесть лет, сменил несколько паспортов. Работал автослесарем. Задерживался за нарушения ПДД.

Взрыв в вагоне состава, следовавшего со станции "Сенная Площадь" на "Технологический институт", прогремел 3 апреля в 14:40. От взрыва погибли 14 человек, пострадали более 50. Возбуждено уголовное дело по статье "теракт". 

Также сообщалось об обезвреженном взрывном устройстве на станции "Площадь Восстания", оно было в несколько раз мощнее того, что сработало в вагоне.