Ленинградский областной суд вновь оставил в силе 400-тысячный штраф для компании ООО "Регион", незаконно добывавшей песок в Тосненском районе области.

Как сообщили 47news в областном комитете Госэконадзора, 29 марта Ленинградским областным судом оставлены в силе постановление комитета и решение Тосненского городского суда о привлечении к административной ответственности компании "Регион" за нарушение требований по охране недр и гидроминеральных ресурсов.

"Оставлен без изменения и размер штрафа - 400 тысяч рублей - который, согласно постановлению Госэконадзора, должен выплатить недобросовестный добытчик песка",- отметили в ведомстве.

Напомним, днём ранее областной суд оставил в силе постановление Тосненского суда, вынесенного по делу, возбуждённому городской прокуратурой, о взыскании с компании "Регион" штрафа в размере 100 тысяч рублей. Он был наложен на компанию  за несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления.

"В сентябре прошлого года комитетом совместно с Тосненской городской прокуратурой была проведена проверка деятельности компании на месторождении "Коркино" . В ходе осмотра указанного участка выявлены разливы масел и дизельного топлива непосредственно на месте добычи песка, также установлен факт нарушения требований обращения с отходами",- объяснили происхождение 100-тысячного штрафа в Госэконадзоре Ленобласти.

Напомним, что ранее в суде устоял и другой штраф Госэконадзора — "Регион" был оштрафован на 1,5 миллиона рублей за добычу и вывоз песка без лицензии. В свою очередь, судебное решение,  восстановившее лицензию компании, будет рассмотрено в апелляционной инстанции по жалобе другого комитета областного правительства, отвечающего за природные ресурсы.