Областной комитет по природным ресурсам выполнил обещание и подал апелляционную жалобу на решение суда, восстановившего лицензию компании-владельцу тосненского песчаного карьера "Коркино".

Как сообщили 47news в комитете, апелляционная жалоба была подана ведомством в суд днём 24 марта. По словам представителя комитета, задержка с подачей апелляции была вызвана тем, что суд почти месяц не мог оформить официальное судебное решение. Напомним, что решение суда в пользу ООО "Регион", лицензия которого была приостановлена комитетом в августе прошлого года, было принято Арбитражным судом Санкт-Петербурга и Ленобласти в самом конце февраля.

К комитете рассказали, что в рамках борьбы с систематическими неплательщиками по договорам аренды ведомство использует новые рычаги воздействия на недобросовестных недропользователей и добилось наилучшего показателя по снижению недоимки за последние шесть лет.

"Так, в прошлом году комитетом были приостановлены лицензии на добычу полезных ископаемых компаниям ООО "Ресурс М" и ООО "Регион". Аргументами в пользу приостановки действия лицензии послужили несколько факторов, среди кторых систематические нарушения обязанностей по внесению платежей по арендной плате и разработка карьера на землях, которые не предназначены для добычи полезных ископаемых. Однако Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области не согласился с такими доводами и потребовал от Комитета восстановления лицензий", - отметили в комитете.

Теперь оба судебных решения оспариваются комитетом в апелляциях.

Напомним, что в феврале Тосненский городской суд оставил в силе полуторамиллионный штраф за незаконную добычу песка в карьере "Коркино" компании "Регион".