Подрядчик "Ленэнерго", компания "РБС-Телеком", незаконно установила опасную бетонную опору рядом с дорогой в Тосненском районе Ленобласти. 30-метровая мачта ввинчена на 2 километре дороги "Павловск - Косые мосты", сообщили корреспонденту 47news в ГКУ "Ленавтодор".

В ведомстве подчеркнули, что работы по незаконной установке объекта были зафиксированы  в ходе обследования трассы. Дорожные специалисты заметили тяжелый кран и рабочих, которые завершали работы по установке бетонной опоры в полосу отвода дороги. При этом у рабочих не оказалось разрешительной документации на данный вид работ. Нарушение зафиксировал наряд ГИБДД, который был вызван на место инцидента.

Как сообщили 47news в Ленавтодоре, подобные объекты, согласно правилам безопасности дорожного движения, должны устанавливаться не менее чем в двух десятках метрах от дороги. Это обусловлено высотой объекта. "Компания, которая занималась установкой опоры, этими нормами также пренебрегла", - пояснили в учреждении.

В компании "Ленэнерго" пообещали прокомментировать ситуацию позднее.

1.jpg Фото: ГКУ "Ленавтодор"

3.jpg Фото: ГКУ "Ленавтодор"

2.jpg Фото: ГКУ "Ленавтодор"

Напомним, ранее 47news сообщал, что в Кировском районе опоры, установленные в полосах отвода областной трассы в пределах города Отрадное, пребывают в аварийном состоянии, но при этом до сих пор находятся под напряжением.

Кроме этого, в феврале в Выборгском районе горы грунта перекрыли региональную автодорогу "Огоньки-Стрельцово-Толоконниково". Оказалось, что сотрудниками подрядной организации ПАО "Ленэнерго" незаконно велась работа по устройству траншеи и укладке труб.

В середине декабря прошлого года директор Рощинского дорожного ремонтно-эксплуатационного управления (ДРЭУ) в Выборгском районе Ленобласти Алексей Молчанов сообщил, что подведомственные ему региональные трассы "регулярно подвергаются вандализму" со стороны сетевиков, подрядчики которых регулярно устанавливают опоры в полосах отвода дорог. Рабочие, устанавливая электросетевые объекты, объясняют это тем, что работать по закону сложно и дорого.