В Выборге ждут ареста трое из "МС-47". Сашу, Колю и Аршака подозревают в хулиганском нападении на дагестанца. Тот неудачно зашел на разговор в кафе-суши, где висят фотографии молодых спортсменов Ленобласти. Как тут не вспомнить "Клан Сопрано" и "Славных парней" Скорсезе с их пиццериями. Да и дона Кумарина первый раз изолировали за такую же выходку. Ведь "ночной губернатор", как и лидер Берченко, тоже начинал с администраторов в ленинградском баре.

Сегодня, 24 марта, в два часа ночи следователь УМВД по Выборгскому району задержал по статье 91 уголовно-процессуального кодекса на двое суток 18-летнего Аршака Гаспаряна, 29-летнего Александра Берченко и 30-летнего Кирилла Николаева. Все трое - жители Выборга. В полиции их считали оставшимися на свободе членами знаменитой группировки МС-47 (молодые спортсмены). Юридически, задержание состоялось в рамках возбужденного уголовного дела по статье 213 УК РФ. Если дотошнее, то по пункту "а" первой части этой нормы: "грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия".

Дело было в Рождество 2017-го. В кафе Swag Sushi, что в доме № 59 на Ленинградском шоссе в Выборге, вели беседу трое ныне задержанных и 31-летний дагестанец Камаев. Разговор не сложился. Это ясно из того, что Камаева в кафе поколотили, а уже на улице три раза выстрелили в спину из травматического пистолета. Немного не по-пацански, правда? На обыске у Берченко и Николаева полицейские нашли травматические пистолеты Grand Power и "Оса".

То, что активные действия по уголовному делу начались на исходе третьего месяца после недружелюбного инцидента, возможно, связано с нежеланием потерпевшего искать правды у местной полиции. Другое дело, что сегодня сбором точностей для уголовного дела занимаются оперативники 15 отдела 5-го ОРЧ полицейского Главка, а проще - "этнического" отдела из подразделения уголовного розыска по борьбе с организованной преступностью.

Кстати, тут добавим, что Аршак Гаспарян - воспитанник известной спортивной школы Выборга "Фаворит". Несколько лет назад он стал победителем первенства Северо-Западного федерального округа по боксу среди юношей 1990-2000 годов в категории до 66 килограммов. А в феврале нынешнего года Гаспарян выиграл первенство Ленинградской области по боксу среди юниоров в Ивангороде.

Еще коротко вспомним, что, по мнению оперативников, Александр Берченко стоял у истоков движения МС-47. Коллектив занимался силовой опекой коммерсантов средней руки. Александра все же отправили в колонию. Говорят, вахту принял его младший брат Кирилл Берченко. Летом 2015 года его и еще шестерых из МС-47 задержали по подозрению в  вымогательстве, хранении наркотиков, разбое и незаконном хранении оружия. В сентябре минувшего года их дело было передано в суд. В прошлом же году условно-досрочно освободился старший Берченко (оставил при условно-досрочно 2,4 года от приговора). Он и подхватил упавшее было имя МС-47.

Конечно, здесь читатель, может, усмехнется. Ведь хулиганство - не самое звучное слово для бренда МС-47. Но 47news обращает внимание на то, что эта история классическая. Уже лет как сто правоохранители в США задерживают теневых боссов за незначительные правонарушения. Такой навык есть и у наших полицейских. Да и не только тех, кто занимается покровительством. Достаточно вспомнить миллиардера Дмитрия Михальченко, который уже год томится в Лефортово за контрабанду копеечного веса для его масштабов самого влиятельного. 

А легенда ночного Петербурга Владимир Кумарин, десяток лет уже находящийся под следствием за рейдерство, первый свой срок получил в 80-м году прошлого века как раз за хулиганство по месту работы. Тогда он работал гардеробщиком, читай - вышибалой, в баре Ленинграда "Таллин". На этой строчке как не вспомнить, что дагестанец Камаев в Выборге получил взбучку и несколько пуль тоже в кафе. 

Это полностью укладывается в мафиозные каноны, созданные режиссером Френсисом Копполой в "Крестном отце". Как известно, их немедленно переняли, собственно, мафиози. В киноленте мельком отмечено, что скромное кафе может стать местом ключевых событий в жизни мафии. Скорсезе в "Славных парнях" утвердил этот стереотип, а культовый сериал "Клан Сопрано" и вовсе сделал акцент на решении вопросов в процессе приема пищи.

Так и в Выборге. Всем известно, что парни из МС-47 уже давно обосновались в Swag Sushi. Там на стенах их фотографии, а хозяин кафе приятельствует с братьями Берченко. Последний, кстати, оформлен администратором. 

На своей странице "ВКонтакте" один из задержанных, Кирилл Николаев, собрал приличную коллекцию фильмов о гангстерах. И раз уж мы заглянули в их профили в соцсетях, то  не могли не заметить, что и Кирилл и Аршак подписаны на новости 47news "ВКонтакте". 

Это приятно.  

Виктор Смирнов, 
47news