Список экологических горячих точек в Токсовском поселении пополнил новый участок. Компания "Кумир" арендовала лес для отдыха, но отливает фундаменты. Но в комитете по природным ресурсам уверены — коррупции здесь нет.

Пока защитники токсовской природы и культурного наследия пикетируют здание администрации Всеволожского района, привлекая внимание к старым и давно известным проблемным точкам, власти Ленобласти сами подкидывают им новые объекты для внимания. Как стало известно 47news, в конце февраля Александру Дрозденко была направлена коллективная жалоба, подписанная более чем 150 жителями Токсовского поселения, включая двух местных депутатов. Недовольные утверждают, что очередное незаконное строительство в кавголовском лесу, остановленное год назад по решению суда, возобновилось. Ну, а профильный комитет по природным ресурсам буксует. 

Отметим, согласованный властями пикет у здания всеволожской районной администрации проходил в пятницу, 17 марта. С десяток активистов с плакатами выступили против уже давно известных строек. В первую очередь, принадлежащей депутату областного ЗакСа Руслану Гайсину компании "Сити 78", которая возводит коттеджный посёлок "Кавголовские озёра". Пока эта компания отбивает в судах иски областного комитета по природным ресурсам, уверенного, что она незаконно занимает земельный участок. Активисты и общественность, в данном случае вполне согласны с чиновниками. Что редкость.

toksovo-2.jpg Фото: токсовские экоактивисты

toksovo.jpg Фото: токсовские экоактивисты

Среди других волнующих пикетчиков проблем - СНТ "Защита", которое, по их мнению, построено на незаконно вырубленных лесах Ржевского полигона. Третий вопрос — реконструкция исторической токсовской водонапорной башни фондом "Токсовская перспектива" известных бизнесменов Аркадия и Бориса Ротенбергов, которую активисты называют "варварством".

Новый протест, отправленный на рассмотрение Александру Дрозденко, вполне укладывается в канву прошедшего пикета. Согласно этой сути, еще в конце 2010 года лесной участок в Кавголовском участковом лесничестве площадью 2,36 гектара был предоставлен областным комитетом по природным ресурсам в аренду на 49 лет ООО "Кумир". По документам участок предназначается для проведения рекреационной деятельности, а говоря проще, для организации отдыха граждан. По закону, такая деятельность не подразумевает капитального строительства.

В феврале 2016 года решением Арбитражного суда договор был расторгнут — компания "Кумир" не выплатила арендную плату. Однако в самом конце прошлого года местные жители обнаружили, что на участке вырубают лес, а также начаты земляные работы с использованием экскаватора, проводятся бурение, отсыпка дороги и заливка четырёх свайных железобетонных фундаментов. То есть, начато то самое запретное капитальное строительство. Которое, кстати, подтвердила заказанная активистами строительно-техническая экспертиза.

Как выяснила активизировавшаяся общественность, решение суда о расторжении договора было отменено по мировому соглашению с комитетом по природным ресурсам. Вполне ожидаемо, что в письме на имя губернатора в действиях должностных лиц комитета жалующиеся эмоционально "усмотрели признаки коррупции". Без каких-либо конкретных персоналий или подробностей.

Согласно данным информационной системы "СПАРК-Интерфакс", зарегистрированная в 2010 году в Лодейном Поле компания "Кумир" сейчас принадлежит Борису Арлюку. А его сыну Дмитрию до конца прошлого года официально принадлежало ООО "Ариэль". По словам токсовских активистов, именно эта компания выступает субподрядчиком работ на волнующем их лесном участке. Ничем особенным бизнесмены Арлюки внимание 47news не привлекли.

Связаться с руководством "Кумира" не получилось. Но нам подробно обрисовали ситуацию в областном комитете по природным ресурсам. В ведомстве полагают, что проект освоения лесного участка "Кумиром" соответствует нормам. Что же касается договора аренды, то арендатор оплатил задолженность и оспорил расторжение в апелляции. Вот тогда комитет и "Кумир" и заключили мировое соглашение.

Теперь о современном положении дел. Незаконную рубку деревьев комитет подтвердил проверкой, проведенной в ноябре прошлого года. За что оштрафовал арендатора участка на 34 800 рублей. Факт отсыпки дороги, не указанной в проекте освоения лесов, также установлен и сейчас рассматривается. Но о бетонных фундаментах в ответе ни слова.

Ну, и отдельно в областном комитете по природным ресурсам отреагировали на неприятное слово "коррупция". "Вопросами коррупции должны заниматься соответствующие органы. В действиях комитета коррупционная составляющая отсутствует", - жёстко и лаконично прокомментировал жалобу активистов заместитель председателя комитета Павел Немчинов.

На комментарии с обратным содержанием мы и не рассчитывали.

Артём Шалякин,
47news