Активист Дмитрий Сергеев, длительное время выступавший против реставрации водонапорной башни в Токсово, пожаловался на увольнение с работы. Напомним, работы на объекте проводит руководимый Борисом Ротенбергом фонд содействия развитию науки и спорта "Токсовская перспектива".

Как сообщил 47news Сергеев, за свои убеждения и жизненную позицию он был уволен из компании ООО "Росинжиниринг Проект", где проработал почти семь лет.

"Вторник, 7 марта, стал моим последним рабочим днём. Незадолго до этого меня пригласили к руководству и сообщили, что в моём отделе проходят массовые сокращения. Меня убедили подписать увольнение по соглашению сторон "для моей же пользы". Но, уже уволившись, я узнал, что никакого сокращения не было, а на моё место уже на следующий день вышел новый сотрудник. Кулуарно коллеги рассказали, что распоряжение уволить меня еще в конце декабря дал лично владелец фирмы Дмитрий Новиков. Оказалось, что он сам состоит в фонде "Токсовская перспектива". Вот они подготовились и уволили меня по-подленькому, так, чтобы в суде я это оспорить не мог", - посетовал оставшийся без работы правозащитник.

Напомним, что протест против реконструкции башни обострился в конце прошлого года, когда защитники культурного наследия, поддержанные известным блогером Алексеем Навальным, выступили против незаконных работ на объекте культурного наследия. Они утверждали, что реконструкцией башни без всяких правоустанавливающих документов занимается фонд "Токсовская перспектива", во главе которого стоит Борис Ротенберг. Фонд намеревается приспособить башню под "Центр русского языка и литературы". При этом у памятника 1917 года постройки уже снесена историческая верхняя часть.

Через месяц башня была внесена областным комитетом по культуре в перечень выявленных объектов культурного наследия. С этого момента и до принятия решения о включении в единый реестр объектов культурного наследия башня попала под государственную охрану — проводить работы на объекте нельзя. Однако Сергеев утверждает, что работы, включая масштабные земляные, продолжаются и в настоящее время.

Корреспонденту 47news в "Росинжиниринг проект" сообщили, что директор компании Игорь Жолобов находится на обеде. Мы оставили секретарю мобильный телефон, на случай, если он захочет рассказать свою версию увольнения активиста.

Отметим, что владелец "Росинжиниринг Проект", мультмиллионер Дмитрий Новиков был известен в Ленобласти как совладелец горнолыжного курорта "Охта-парк". Новикова считают человеком, входящим в окружение премьер-министра России Дмитрия Медведева.