Областной комитет Госэконадзора выдвинулся в сторону Волхонского шоссе для выявления и ликвидации несанкционированных свалок.

Как сообщили в ведомстве, 15 марта на Волхонском шоссе ведет работу по выявлению мест несанкционированного размещения отходов инспекторский состав комитета. Рейдовый осмотр территории проводится совместно с сотрудниками полиции и ГИБДД, представителями администраций Ломоносовского района и Виллозского городского поселения.

"Деятельность межведомственной рабочей группы направлена на ликвидацию свалок и привлечение к ответственности как мусорообразователей, так и предпринимателей, осуществляющих незаконную деятельность по приему отходов", - утверждают в ведомстве.

При этом конкретных сведений о найденных нарушениях, если таковые имеются, в сообщении Госэконадзора не приводится.

Отметим, что рейды экоактивистов выявляли целый ряд крупных свалок в этом районе еще с января. Так, по результатам заявления МОО "Зеленый Фронт" 31 января Росприроднадзор арестовал технику, занимающуюся незаконным размещением мусора севернее складского комплекса "Хома". Правда буквально через пару дней лаборатория общественного контроля Сергея Грибалёва вновь обнаружила на этом месте работающую технику.

Еще одна крупная несанкционированная свалка была выявлена по адресу Волхонское шоссе, 33 в ходе совместного рейда Общероссийского народного фронта и лаборатории Грибалёва 3 марта.

Напомним, что с точки зрения российских экологов, Ленинградская область — один из худших по экологической обстановке регионов страны, который занимает в экорейтинге 83 место из 85 возможных.