На незаконной свалке на Волхонском шоссе в Ломоносовском районе Ленобласти работает бульдозер, который был арестован Росприроднадзором.

Экологическая лаборатория общественного контроля Ленинградской области в ходе экологического рейда обнаружила на свалке строительных отходов арестованный Росприроднадзором работающий бульдозер. Как сообщили 47news активисты-экологи, на свалке строительных отходов, расположенной севернее складского комплекса "Хома" на Волхонском шоссе в границах Виллозского сельского поселения Ломоносовского района Ленобласти, несмотря на возбуждённое Росприроднадзором дело, ведётся приёмка строительных отходов. А арестованный бульдозер мирно трудится, размазывая отходы по территории.

Выезд лаборатории, работу которой курирует постоянная комиссия по экологии областного ЗакСа, состоялся 1 февраля по информации, взятой с официального сайта МОО "Зеленый Фронт".

"Были отобраны пробы отходов на содержание вредных, опасных веществ. Экологической лабораторией были обнаружены многократные превышения по таким опасным веществам, как свинец, бензопирен и кадмий. Это ставит под угрозу причинения экологического ущерба окружающей среде", - сообщили активисты.

"Лёгкость, с которой нарушители идут на экологические преступления – следствие формального подхода со стороны контрольно-надзорных органов. Арест техники и штрафы несопоставимы с ущербом на миллионы рублей, причинённым окружающей среде. Необходимо на всех несанкционированных свалках устанавливать экологический ущерб и степень опасности наступления негативных последствий для окружающей среды и здоровья граждан, а это, как минимум, отбор проб и лабораторный анализ. Штраф не защитит местных жителей от химического отравления. Жители Ленинградской области постоянно меня спрашивают – почему не работают государственные экологические лаборатории? Приходится отвечать – они работают, но для объективности – незаметно", - заявил ответственный за лабораторию общественного контроля помощник депутата ЗакСа Ленинградской области Сергей Грибалёв.