Активисты-общественники совместно с экологами обнаружили действующую свалку бытового и строительного мусора на рекультивируемом участке в Ломоносовском районе Ленинградской области.

Как рассказал 47news руководитель лаборатории общественного контроля при областном ЗакСе Сергей Грибалёв, выезд по адресу Волхонское шоссе, 33 проводился совместно с активистами Общероссийского народного фронта (ОНФ). Ранее о складировании в данном месте твердых бытовых отходов (ТБО) и строительного мусора сообщили местные жители, воспользовавшиеся проектом ОНФ "Генеральная уборка".

"В данном месте должна проводиться рекультивация земельного участка. Но вместо чистого грунта сюда свозится строительный мусор и бытовые отходы. Все это попадает и складируется фактически на берегу реки Койровки. Поток машин идёт бесконечный — за время нашего нахождения там мы засекли не менее сотни мусоровозов и грузовиков. Ведущие работы по приемке мусора отказываются называть название компании и показывать документы. Но с нашим появлением приём отходов был ими остановлен. Происходящее - просто катастрофа",- рассказал 47news Грибалёв.

Экспресс-анализ проб воздуха показал многократное превышение предельно допустимых и фоновых концентраций содержания фенола, диоксида азота, бензола и других химикатов.

Эколог пообещал, что материал о зафиксированных нарушениях будет передан в природоохранную прокуратуру.

image4 (2).JPG предоставлено экологами

image2 (3).JPG предоставлено экологами

image1 (3).JPG предоставлено экологами