На политическом небосклоне Ленобласти появилась новая звезда — глава администрации Светогорска Давыдов. Теперь о нём знают даже в Магадане. О том, как легко повторить чудо — в материале 47news.

Вторую неделю Ленобласть не сходит со страниц федеральных изданий. И если еще совсем недавно никого не удивляло появление в каждом утюге депутата ЗакСа Владимира Петрова, то сейчас слава пришла к главе администрации Светогорска Выборгского района Сергею Давыдову. После его заявлений об отсутствии в городе геев и замеченной слезе на памятнике Ленину он стал героем интернета, ему посвящают коллажи и объявляют кумиром.

Достаточно взглянуть на территорию региона, чтобы понять — находимся мы не в Голливуде, где предметом обсуждения может стать при грамотном подходе всё, что угодно, даже спичечный коробок. Телевизор нам подскажет лишь пару главных — вице-губернатора Албина в Санкт-Петербурге и губернатора Ленобласти Дрозденко. Есть ещё лидер фракции ЛДПР Андрей Лебедев в региональном парламенте, а также пара вице-губернаторов, которых, впрочем, кроме узкого круга лиц, никто не знает.

И это речь о людях, которые находятся на пике своего жизненного опыта, они состоятельные и состоявшиеся. Но как только мы отходим от этой компании, оказываемся в такой же тьме, что бывает в длинном коридоре, в конце которого висит одинокая лампочка.

Конечно, в этом нет ничего нового. Давно надо признать, что самые яркие комментарии от собеседников 47news в Ленобласти появляются, когда журналисты давят на какого-нибудь муниципального руководителя из-за прорывов или аварий.

На этом фоне неожиданно появился человек, который, судя по консервативному армейскому прошлому, должен говорить с обществом языком шершавого плаката. И вот, сидя в полузакрытом приграничном городе, он произносит пару фраз, которые не являются ни откровением, ни, по большому счёту, новостями. Вряд ли можно засчитать за изобретение колеса выражение мнения, которое почти каждый из нас не раз произносил на кухне.

Сенсацией это становится в тот момент, когда произносится в публичной плоскости, к этому стоит прибавить официальный статус главы администрации города. Останься Давыдов при погонах, он не смог бы сделать даже половину подобных заявлений, ведь у военных слишком много начальников, чтобы они могли чётко выражать свою позицию. На гражданской службе можно себе позволить и не такое, к тому же в ранге муниципального служащего, у которого, если верить Конституции, полная свобода действий.

И вот, из абсолютного нуля, по сути, не сказав ничего, Давыдов превращается в источник информации для десятков федеральных изданий и миллиона жителей страны. О нём говорят как представители действующей власти, так и известные оппозиционностью блогеры, вроде Алексея Навального и Рустама Адагамова, обсуждают на "Эхе Москвы". Вряд ли граждане из Магадана подозревают, что такое Ленобласть, но теперь точно в курсе, что есть такой город Светогорск.

То есть, пара нереволюционных фраз — и один чиновник привлёк глобальное внимание к региону, а этого до него не могли сделать десятки нанятых для этого людей. И это, подчеркнём, не только без каких-либо трудозатрат, но и без стандартного набора в виде умного технолога и девочки-пресс-секретаря.  

Кстати, в сети Светогорск путают не с украинским Святогорском, а калининградским Светлогорском. Скорей всего, на слуху это название появилось благодаря тому, что после ухудшения международной обстановки из латвийской Юрмалы именно туда перебазировался КВН. О том, что Давыдова называют мэром, хотя, на самом деле он является главой администрации, а это разные должности, и вовсе говорить не приходится.

Теперь представим, что делает директор, скажем, трубопрокатного завода, перед которым стоит задача рассказать о своём предприятии миру. Он нанимает пиарщика, составляет план, вместе они смотрят расценки рекламных служб. Если человек умный, он понимает, что в итоговом счёте перед ним станет выбор, отдать ли цену завода за рекламную кампанию. Если не очень умный, вкладывается в развешанные плакаты и развороты в деловых изданиях, от которых, правда, нет толка. Зато красиво.

Последний, кто шёл по пути привлечения внимания к своему региону за счёт новостей, кстати, был губернатор Орловской области Вадим Потомский. Напомним, он организовал дискуссию по поводу установки памятника Ивану Грозному, после чего на всё лето стал самым популярным чиновником страны. Конечно, на самом деле, привлёк он внимание не к историческому персонажу, а к себе и к территории. Не будет лишним напомнить, что Потомский родом из Всеволожска.

Кажется, единственные, кто забрюзжал от обрушившейся на голову Давыдова звезды — это пара десятков жителей города, активно возмущающихся в том же интернете. Возник вопрос, не забыл ли чиновник о своих непосредственных обязанностях. Тут можно лишь заметить, что на появление новостей о себе муниципал потратил времени меньше, чем на то, чтобы завести машину.
Кстати, недовольными ещё могут остаться депутаты областного ЗакСа.

С тех пор, как мы объявили акцию "разместим объявления с поздравлениями в обмен на настоящие новости", ни одной дельной новости от парламентариев не поступило.

Юлия Гильмшина,
47news