Сабир Садыков, подозреваемый в покушении на убийство подполковника УФСИН Николая Чернова, с первых минут общения с силовиками не проявлял  сочувствия к жертве преступления. Зато в  его "черной легенде" о двух киллерах и тяжело раненном нашлось место для обвинений Чернова в меркантильности и равнодушии к людям. 

Как  писал ранее 47news, когда 2 марта Садыкова, еще в качестве свидетеля, опрашивали полицейские, он выдумал детализированную легенду. Якобы он видел, как двое мужчин скрылись с места происшествия на "девятке" после того, как отошли от Nissan Х-Trail Чернова. А Садыков, в свою очередь, нашел истекающего кровью подполковника, с которым был знаком, так как "руководит бригадами" на строительстве новых "Крестов", которое Чернов курирует.

47news стали известны точные формулировки первого протокола. Так, одного из выдуманных киллеров он назвал дагестанцем и добавил: "В национальностях я разбираюсь хорошо". 

Садыков также рассказал о якобы произнесенных раненным Черновым словах. "...Я спросил, что случилось, Чернов сказал: "Мне конец. Все забрали, около 8-ми". Что он имел ввиду и чего именно "восемь" я не знаю".

Про характер взаимоотношений с Черновым, Садыков говорит уже с легким упреком: "О Чернове могу рассказать, что знаком с ним по вопросам строительства объектов ФСИН, но не общался с ним около года, так как он очень долго получал деньги за последний контракт, потому что Чернов долго подписывал "ка-эски" (закрывающие документы - ред.). Из-за этого мы с ним мало общались последнее время...".

Под конец Садыков и вовсе обвиняет Чернова в гиперпрагматичности и бесчувствии: "По жизни могу охарактеризовать Чернова плохо. У него в голове только деньги, а к людям он относится как к г****" - закругляет протокол Садыков. 

Через три дня из свидетеля он стал подозреваемым и был экстренно арестован. На протокол легли уже совсем другие слова. Содержание бумаг  47news дословно не известно. А смысл мы уже передавали — Садыков дал признательные показания о том, как все было на самом деле — как Чернов умирал на  трассе, а он в это время в страхе находился рядом. И  что этому предшествовало

Напомним, что Сабиров, которого подозревают в исполнении покушения на убийство Чернова, был задержан днем 5 марта на выезде из Петербурга. К вечеру стало известно о задержании второго фигуранта дела - 53-летнего полковника внутренней службы, заместителя по капитальному строительству регионального УФСИН, Сергея Мойсеенко. Начальника Николая Чернова подозревают в подстрекательстве к убийству. Мера пресечения ему сегодня избирается Всеволожским городским судом  в закрытом режиме.