Заместитель по капитальному строительству регионального УФСИН Сергей Мойсеенко задержан по делу о покушении на убийство своего подчиненного — подполковника Николая Чернова. Фамилию назвал экстренно арестованный "решальщик" со стройки новых "Крестов" Сабир Садыков.  

Как стало известно 47news, около девяти часов вечера 5 марта сотрудниками "заказного" отдела полицейского Главка и следователями Управления СК по Ленинградской области был задержан 53-летний полковник внутренней службы Сергей Мойсеенко, ответственный за строительный блок УФСИН по Петербургу и Ленобласти.  

1.jpg Фонтанка.ру

На фото: Сергей Мойсеенко, автор - Ксения Потеева, Фонтанка.ру

По данным нашего издания, Мойсеенко задержали после получения показаний 63-летнего Сабира Садыкова. Его, напомним, называют "решальщиком" на стройке изолятора  в Колпинском районе Петербурга и подозревают в расстреле 2 марта 34-летнего начальника отдела по капстроительству УФСИН Николая Чернова. Тогда офицер получил восемь пуль в салоне своей иномарки, но выжил. Во второй половине дня 5 марта Садыков был задержан и уже вечером экстренно арестован Всеволожским городским судом. Такая скорость принятия решения об аресте — исключительна.

Мойсеенко был назначен при прежнем начальнике регионального УФСИН Валерии Заборовском и курирует отдел капитального строительства и возглавляет жилищно-бытовую комиссию ведомства и, условно говоря, отвечает за стратегию стройки новых "Крестов". Начальник отдела Чернов - его подчиненный и курирует тактику. Денежный вес объекта, как уже не раз говорилось, составляет 12 миллиардов рублей.

Отметим, что, по данным следствия, в день покушения на Чернова, Мойсеенко был на рабочем месте. Когда к нему, в положенном порядке, вечером пришли следователи СК изымать рабочие документы, которые могли иметь отношение к мотивам покушения, он, говорят, был спокоен и помогал разбираться с бумагами. Кстати, как писал 47news, Чернов последние месяцы не подписывал многие документы, касающиеся стройки, указывая на недоделки и недоработки.

По данным сайта регионального УФСИН, Мойсеенко имеет крепкий послужной список. Родился в Калининграде, окончил  Калининградское высшее военно-морское училище по специальности "Вооружение кораблей". Затем служил на  Тихоокеанском флоте. В том числе, командовал спецподразделением морской пехоты. После увольнения в запас, в 94-м году, начал карьеру в калининградском ФСИН, а через восемь лет был переведен в Петербург. Бывал в горячих точках на Кавказе, имеет государственные награды. За время службы успел с отличием окончить Академию управления МВД России, по специальности "Юриспруденция".