Единороссы запрещают в Ленобласти продавать алкоголь на три дня в году. Руководитель фракции власти Олег Петров готов даже на такое, лишь бы заткнуть тёзку Владимира. Фантазии никакой, но ведь даже с проститутками не получается.

Лидер фракции "Единая Россия" в Законодательном собрании Ленинградской области Олег Петров не оставляет попыток стать популярным. Ещё две недели назад этот персонаж начал бороться с рекламой проституции, но вмешавшаяся общественность в лице журналистов 47news придала идее настолько смехотворный вид, что он от неё отказался. Кстати, автор аналогичного законопроекта, единоросс Сергей Караваев, проезжая в одном лифте с корреспондентом нашего портала, также признался, что от него отказывается, "потому что у Олега Петрова уже есть такое".

Теперь главный единоросс парламента принялся бороться с другим бичом нашего общества — детским алкоголизмом. Взяв в соавторы другого товарища по партии, Андрея Шаронова из Виллози, он подал законопроект, вносящий правки в сферу регулирования оборота этилового спирта.

Согласно предлагаемой новации, в Ленобласти запретят розничную продажу алкогольной продукции в так называемые "дни детства": 1 июня, в Международный день защиты детей; 27 июня, в День молодёжи, 1 сентября, в День знаний.

Под это дело народные избранники подводят статистическое обоснование. Так, они утверждают, что в регионе можно насчитать более 12,5 тысяч человек хронических алкоголиков, а просто страдающих алкоголизмом — 20,5 тысяч человек. Примерно три тысячи человек совершили в состоянии алкогольного опьянения преступления, примерно полторы тысячи правонарушений совершается под воздействием алкоголя.

При этом каждый год на учёт в наркологический диспансер ставят порядка 500 несовершеннолетних, а "удельный вес данной категории подростков в группе в целом злоупотребляющих опьяняющими веществами свыше 75%". Наиболее негативно сложилась обстановка в Кировском, Лодейнопольском, Бокситогорском, Тихвинском, Выборгском районах, рост произошёл во Всеволожском, Гатчинском, Волховском, Киришском, Подпорожском и Сланцевском.

- Ранняя алкоголизация приводит к выраженной деформации и десоциализации личности, может быть своеобразным индикатором психического здоровья нации. <...> Только комплекс мероприятий может быть эффективен в борьбе с алкоголизацией населения, - уточняется в пояснительной записке.

На этом месте следовало бы порассуждать о том, что Петров и Шаронов пытаются продолжить дело первого и последнего президента СССР Михаила Горбачёва, который ввёл в начале Перестройки сухой закон. Их пару можно было бы даже прозвать "1/121 Горбачёва", ведь именно во столько раз они от него пока отстают.

Впрочем, если вспомнить не советскую, а российскую историю, то выйдет, что Петров и Шаронов, по большому счёту, занимаются плагиатом. Примерно как те люди, которые, увидев колесо, считают, что они его и изобрели, единороссы присвоили себе идею экс-прокурора Ленобласти Станислава Иванова.

Примерно два года назад законопроект, по которому спиртосодержащие жидкости предложено было запретить продавать именно в три выше названных дня, уже рассматривали на Суворовском, 67.  Депутаты искренне возмутились подобной инициативе, заявив, что алкоголизм запретительными методами не победить. Губернатор Александр Дрозденко и вовсе высказывался резче, объявив инициативу популистской, предложив подумать, не повысить ли возраст, с которого можно покупать алкоголь, до 21 лет. Тогда документ отклонили.

Уже не тайна, что Олег Петров ненавидит редакцию 47news, скорее всего, из-за того, что мы в каждом материале о нём напоминаем о его 19-летнем опыте работы в ЗакСе. Потому журналист 47news спросил Андрея Шаронова, почему они с напарником выбрали именно эти даты, а не, к примеру, 1 января, День ВДВ или День рождения Владимира Владимировича (7 октября).

- Наша инициатива связана с детьми, ведь мы должны воспитывать подрастающее поколение. У них не должно быть перед глазами примера, когда взрослые пьют, - сначала пафосно сообщил он, впрочем, так и не смог сходу назвать, какого числа в России отмечается День молодёжи.   
- Вам как депутату важно мнение губернатора Дрозденко? - поинтересовались мы.
- Безусловно важно.
- Ничего, что он два года назвал точно такую же инициативу популистской?
- Меня тогда не было в ЗакСе, не следил.
- Это неважно, что вас не было, государство гарантирует преемственность власти.
- Для меня главное — заявить позицию, а будет законопроект принят или нет, для меня неважно.
- Интересная техника — подать документ, не интересуясь его дальнейшей судьбой.
- Вот и выясним, что скажет большинство коллег, я спокойно отношусь. Вообще, перед разработкой документа мы изучали мнение, в том числе, прокуратуры Ленобласти. Мы же не зря в ЗакС избирались.
- Это вы-то не зря? Вы только что признались, что подали документ, не заботясь о его судьбе и толком не зная его сути.
- У нас есть избиратели!
- Не уверена. Не суть. Какова была ваша роль в разработке этого законопроекта?
- Мы обсудили с Олегом Петровым, и я его одобрил. Между прочим, проблема алкоголизма для нашей страны важнее, чем курение.
- Это вы к чему?
- Была инициатива недавно о запрете этих устройств для курения...как их там...вейпинг.
- Была инициатива, но депутата Владимира Петрова. Получается, вы в противовес ему делаете законопроект о запрете алкоголя?
- Конечно, нет, он тут ни при чём. 

У бывшего сотрудника уголовного розыска, а ныне лидера фракции ЛДПР Андрея Лебдева мы спросили, как идея выглядит с профессиональной точки зрения.

- Нет причинно-следственной связи между запретом алкоголя и алкоголизмом. Семья, школа — это причина, а мы все по следствию бьём. На Западе принято пить вино, но там из-за этого нет алкоголиков. И у нас раньше была культура алкоголя, но закончилась. 
- Может, вам не отставать и тоже придумать какой-нибудь законопроект о спирте?
- Я так не могу. Эти пусть тянутся к прекрасному, Петров — к Шаронову, Шаронов - к Петрову. Меня в эту компанию не надо. 

Депутата Владимира Петрова мы спросили, будет ли он отвечать коллегам каким-нибудь экстравагантным образом?

- Жаль, что у коллег так плохо с фантазией. Но я рад, что благодаря мне они, наконец, начали законотворческую деятельность, - ответил он.

Юлия Гильмшина,
47news