Ленобласть на пороге алкогольных запретов. Если власть достанется эсеру Перминову, получатся трезвые новогодние праздники. Если депутату Петрову – недовольными останутся и дети, и родители. При Дрозденко спиртное будут продавать с 21 года. Это уже без "если".

Депутатам Ленинградской области указали на то, что пора бороться с алкоголизмом. Не с собственным, а с народным, причём – в молодёжной среде.

В среду, 8 июля, в День семьи и верности, прокурор Ленинградской области Станислав Иванов предложил подумать о детях. То есть изменить закон, регулирующий "оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции на территории региона".

Смысл поправок сводится к запрету на розничную продажу спиртного в "детские дни": Международный день защиты детей – 1 июня; День молодежи – 27 июня; День знаний – 1 сентября.

"Сегодня растущий уровень алкоголизма, в том числе и среди молодежи, делает эту проблему одной из важнейших <…> Представляется, что ограничение продажи алкогольной продукции, и, как следствие, ее потребления в праздничные дни, напрямую связанные со сферой детства и молодежи, будет способствовать укреплению здорового образа жизни", - написала в пояснительной записке старший помощник прокурора области по взаимодействию с законодательными и исполнительными органами власти Наталья Зайцева.

Парламентская комиссия по экономике идею одобрила. Однако вице-губернатор по экономике Дмитрий Ялов в трёх безалкогольных днях увидел "снижение поступлений в бюджет и выручки от продаж", "увеличение затрат, необходимых для организации контроля за нелегальной продажей", о чём высказался в письменном виде. Согласился с нынешним шефом председатель комитета по развитию малого бизнеса Сергей Есипов, который, кстати, до 2013 года работал в прокуратуре.

Народные избранники, у которых чуть больше чем через год пройдут выборы в новый состав парламента, при обсуждении этого вопроса оживились. Настолько, что развили.

Кандидат в губернаторы, лидер фракции ЛДПР Андрей Лебедев, обращаясь к Наталье Зайцевой, немного порассуждал о том, что он за здоровый образ жизни, а с красивыми женщинами спорить не привык. Однако, всё же поинтересовался, "действительно ли она думает, что с алкоголизмом можно бороться ограничительными мерами". Прокурор ответила в том плане, что при введении подобных ограничений положительные результаты можно наблюдать, однако сложно определить, только ли из-за закона меньше пьют.

Дети у Андрея Лебедева взрослые, День знаний он с ними отмечает вряд ли.

Депутата Владимира Петрова возмутило, что его идею полугодичной давности устроить в Ленобласти День трезвости и запретить на один день продавать то, что горит, коллеги за разумную не посчитали, а тут готовы рассуждать сразу о трёх сутках. "Я придумал, как лучше. Давайте будем в тренде со страной и запретим пить не только родителям, но и детям, не будем продавать в эти дни иностранные напитки вроде Coca-Cola. Будем патриотами и оставим на прилавках только квас", - на этом месте сидящий в президиуме врио губернатора Александр Дрозденко начал по-доброму смеяться.

Дети у Владимира Петрова маленькие, старший только в пятом классе.

Кандидат в губернаторы, лидер фракции "Справедливая Россия" Александр Перминов чуть не попал в федеральные новости. Сначала он вызвал смех робким вопросом, планируется ли закрывать рюмочные на эти три дня. Коллег Перминов убеждает в том, что он либо не пьёт совсем, либо пьёт мало. "Если мы не урегулируем этот вопрос, ничего не получится. С тем же успехом мы могли бы задуматься о запрете алкоголя с 1 по 12 января, чтобы люди пораньше на работу стали выходить", - почти предложил Перминов.

"Ох уж это "ли", - подумалось журналисту 47news.

Дочка Александра Перминова ходит в садик.

Эсер Алексей Этманов вспомнил советское время и напомнил, что в нашей стране законы хороши тем, что их можно не выполнять. "Этим законопроектом мы только научим алкоголиков планировать свой день", - считает он.

Дочь Алексея Этманова давно закончила школу.

Будущий губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко с тремя днями без спиртного тоже не согласился, более того, увидел в перечисленном популизм. Потому решил подойти к вопросу более кардинально.

"Для меня запрет на продажу в эти дни такой же популизм, как запрет на продажу шампанского в новогоднюю ночь. Давайте посмотрим, как в других странах борются с алкоголизмом. В Японии запрещена продажа до 20 лет, в США - до 21 года. Если мы хотим действительно влиять на то, чтобы молодежь не употребляла спиртное, предлагаю вынести на федеральный уровень запрет на продажу лицам младше 21-го года. И ужесточить наказание за нарушение этого правила. Давайте посмотрим, можно ли ввести такой запрет в одном регионе или нужно подавать инициативу в Москву. Проконсультируемся с юристами и с прокуратурой, если она вынесет такое предложение, мы поддержим", - сказал он.

Как известно из официальных интервью, старшая дочь Александра Дрозденко давно замужем, а младшая ходит в среднюю школу.

Возможно, и по поводу инициативы врио губернатора Дмитрий Ялов и Сергей Есипов выскажут своё мнение в письменном виде.

И прокурор Станислав Иванов, конечно.

Юлия Гильмшина,

47news