Родственники погибших моряков с рыболовецкого судна "Монни" предполагают, что оно могло затонуть после столкновения с траулером, пишет газета "Известия".

Брат одного из моряков "Монни" 42-летний Антон Чуманов проводит собственное расследование причин катастрофы рыболовецкого судна, которая произошла в начале января. По его мнению, трагедия произошла из-за того, что "Монни" столкнулся с малым рыболовным траулерным кораблем.

Мужчина рассказал, что нанял специалистов, чтобы те обследовали участок залива, где затонуло судно. Сканирование показало, что на дне в районе крушения "Монни" лежит множество элементов судовой оснастки и железа.

"Полагаю, что речь идет об МРТК — малом рыболовном траулерном корабле. Я сам по профессии механик дока и знаю, о чем говорю. Но и помимо меня эту версию подтверждают специалисты, к которым мы обращались", - сказал родственник моряка изданию 22 февраля.

Несколько дней назад Чуманов заявлял, что с помощью спецаппаратуры просканировал дно залива и обнаружил тела погибших моряков.

Напомним, что ранее следователи обратились к губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко с просьбой выделить деньги для поднятия судна. Глава региона, в свою очередь, распорядился выделить денежные средства. Предполагается, что работы по подъему судна будут выполнены в марте.

Отметим, что судовладелец "Монни" Игорь Ветров отказался поднимать судно, после чего следователи были вынуждены обратиться за помощью к военным. Однако позже природоохранная прокуратура подала в суд иск с целью заставить владельца утонувшего судна провести работы по его подъему.

Рыболовецкое судно "Монни" затонуло 4 января около 10:00 утра в 14 километрах от порта Усть-Луга. На его борту находились три члена экипажа: 41-летний капитан Александр Масленников и двое матросов 41-летний Алексей Наговицын и 36-летний Андрей Чуманов. Все трое - жители деревни Вистино Кингисеппского района.