На совещании по подъему затонувшего в Финском заливе рыболовецкого судна "Монни" было принято решение обратиться к правительству Ленобласти за финансированием работ по подъему судна. А спасателям дано поручение прислушаться к родственникам погибших моряков и воспользоваться их данными, сообщили 47news в Северо-Западном следственном управлении на транспорте. 

На прошедшем на днях межведомственном совещании в транспортном Следкоме было принято решение обратиться к правительству Ленобласти и его председателю Александру Дрозденко с просьбой профинансировать мероприятия по подъему затонувшего в начале января судна "Монни". Ранее природоохранная прокуратура подала иск к владельцу судна, ООО "Фиш шиппинг", но компания отказалась давать деньги на подъем, сообщив, что средств на это не имеет. Решение судом пока не принято.

"Установлено, что ресурсы и денежные средства, необходимые для осуществления подъема судна со дна, отсутствуют. Подъем судна возможен только на возмездной основе и после заключения соответствующих гражданско-правовых договоров, предусматривающих оплату услуг по подъему судна", - пришли к выводу силовики. 

В ГУ МЧС по Ленобласти и Северо-Западный региональный центр МЧС направлены поручения продолжить поиски тел погибших. "В этих же поручениях указано на необходимость осуществления водолазных работ, связанных с погружением в точках координат, полученных с применением гидролокатора и предоставленных свидетелем, являющимся родственником одного из пропавших моряков", - сообщает пресс-служба транспортного следствия.  

По данным 47news, ранее поиски тел были прекращены. 

Отметим, что на еженедельных совещаниях в Северо-Западном следственном управлении на транспорте СК РФ присутствуют представитель Ленинград-Финляндской транспортной прокуратуры, и.о. Ленинградского межрайонного природоохранного прокурора Сергея Петриченко, сотрудники МЧС и МВД Ленинградской области, Государственной инспекции труда в Ленобласти, Северо-Западного территориального управления Федерального агентства по рыболовству, Северо-Западного управления государственного морского и речного надзора Федеральной службы по надзору в сфере транспорта, поисково-спасательной службы Санкт-Петербурга, ФГБУ "Администрация морских портов Балтийского моря", Балтийского филиала ФБУ "Морская спасательная служба Росморречфлота" и представитель собственника судна "Монни".