В соцсети в друзьях у девочки, сбросившейся с 14 этажа в Киришах, выявлено 20 детей, так же, как и она, состоявших в "группах смерти". Родителям настойчиво рекомендуют брать отпуск и даже на ночь не оставлять ребенка одного. Также стало понятно, как определять, через сколько дней подросток собирается покончить с собой, сообщили 47news в правоохранительных органах. 

"На 17 февраля выявлено двадцать детей, которые были в друзьях и друзьях друзей в соцсети у 10-летней пострадавшей. Со всеми будет проведена работа. Мы рекомендуем родителям брать отпуск и ни на минуту не выпускать детей из виду, вплоть до того, что спать вместе с ними", - рассказали 47news в киришской полиции. 

Судя по изученной переписке, сбросившаяся с 14 этажа и чудом выжившая 10-летняя девочка была на 50-м из 50-ти уровней одной из "групп смерти". В полиции также отметили, что детей склоняют скрывать членство в группах. Но понять это можно по статусу, который пишет подросток. Например, такому: 2К (изображение сердца) и цифра, которая показывает, на каком уровне находится подросток. 

Учитывая, что в день дается по одному заданию для прохождения уровня, можно предположить, через сколько ребенок может попытаться совершить суицид. Кстати, первые задания довольно безобидны, например, сначала требуется нарисовать кита, потом нарисовать кита, которому больно, например, с отрубленным хвостом. Затем начинаются задания с членовредительством - нацарапать кита на запястье лезвием и т.д..    

Что касается сбросившейся девочки, то, по уточненным данным, с крыши 14 этажа она шагнула в 16:20. Как отметили в полиции, одна из групп смерти содержит в себе слова - "четыре двадцать". 

Ребенок на сегодняшний день находится в травматологии, врачи пока запрещают следователю опрашивать пострадавшую, сообщили 47news в Следственном комитете Ленобласти.