Экономическая полиция Петербурга выявила признаки превышения должностных полномочий по жалобе "Объединенной энергетической компании" (ОЭК) на лишение её статуса территориальной сетевой организации Ленобласти.

Как стало известно 47news, 12 февраля президенту ОЭК Владиславу Антуфьеву было направлено письмо за подписью заместителя начальника Управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ОЭБ и ПК) ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти Андрея Бочурова.

В документе, в частности, было указано то, что по обращению руководства ОЭК в экономическую полицию была проведена проверка. Она выявила признаки правонарушения по 286 статье УК РФ (превышение должностных полномочий) в действиях председателя областного комитета по тарифам и ценовой политике Артура Кийски. Материалы проверки переданы в Следком.

Речь идёт о жалобе на лишение ОЭК статуса территориальной сетевой компании Ленобласти, принятом комитетом 31 октября минувшего года. Причиной стало сентябрьское постановление правительства РФ, под параметры которого ОЭК не подходит. Напомним, ОЭК - одна из смежных сетевых организаций, поставляющих электроэнергию потребителям Петербурга и Ленобласти. Она была создана в 2002 году для работы со сложными потребителями — садоводствами.

По данным 47news, компания обеспечивала светом около 100 тысяч потребителей в 217 садоводствах. На основании статуса территориальной сетевой компании ОЭК получала в регионе необходимую валовую выручку на обслуживание сетей, которая в прошлом году была учтена регулятором в объеме около 400 миллионов рублей. Теперь готовность взять на себя обслуживание абонентов ОЭК выразили Ленэнерго и ЛОЭСК.

Кроме этого, по сведениям 47news, сторону ОЭК принял и заместитель министра энергетики РФ Вячеслав Кравченко, направивший соответствующее письмо руководству компании. Правда, в этом случае - это личное мнение замминистра: в начале документа указано, что в данном вопросе Минэнерго не имеет полномочий.

Как сообщил 47news председатель областного комитета по тарифам Артур Кийски, он действительно общался с оперативниками ОЭБ и ПК и сотрудниками Следкома, но не обладает информацией о сделанных ими выводах.

"Никакие результаты проверки мне пока не известны. ОЭК уже подавал жалобу на решение комитета в Федеральную антимонопольную службу в Москве, но это ведомство приняло нашу сторону. Его решение можно обжаловать в судебном порядке, но пока ОЭК этого не делал", - пояснил Кийски.

Напомним, что ФАС поддержала решение комитета по тарифам в середине декабря прошлого года.

Президент ОЭК беседовать с 47news отказался. Говорят, он недолюбливает наше издание после того, как мы рассказали о драке с его участием. В октябре прошлого года после одного из совещаний Антуфьев хуком справа уложил на ковролин замгендиректора Ленэнерго Андрея Смольникова.