Энергетические тяжеловесы Ленэнерго и ЛОЭСК готовы помочь 100 тысячам абонентов  конкурента. Но как заходить на его сети без правовых последствий, пока не знают. 47news увидел естественное желание бизнеса застолбить угодья павшего и узнал, для чего энергетики мягко стелют.         

Электроснабжающие компании-конкуренты Ленэнерго и Ленинградская областная электросетевая компания (ЛОЭСК) утром 17 ноября наперегонки сообщили о неожиданном  единении. В распространенном пресс-службами сообщениях говорилось идентичное.

"1 ноября  "Объединенная энергетическая компания" была лишена статуса территориальной сетевой организации. В связи с этим многие потребители электроэнергии, находящиеся в зоне ответственности данной организации, выразили обеспокоенность, что ОЭК не сможет выполнять взятые на себя обязательства по обеспечению надежного электроснабжения. Особенно остро этот вопрос может встать в канун Нового года и в период праздничных и выходных дней для жителей Ленинградской области и Санкт-Петербурга, владеющих дачными участками, которые обслуживает ОАО "ОЭК".

 

Кто уже забыл историю с ОЭК, напомним, что 31 октября нынешнего года компания  была лишена статуса территориальной сетевой организации (ТСО). Причиной стало сентябрьское постановление правительства РФ, под параметры которого ОЭК не подходит. Решение прецедентное, и механизм передачи сетей компанией, лишенной статуса, не выработан.   

Далее сказано о максимальных усилиях, которые обе компании готовы приложить к спасению абонентов ОЭК в случае аварий на сетях этой организации. Жителям рекомендуется звонить в диспетчерские службы Ленэнерго и ЛОЭСК и рассчитывать на оперативную помощь ремонтных бригад этих компаний.

Для понимания масштабов напомним также, что ОЭК - одна из смежных сетевых организаций, поставляющих электроэнергию потребителям Петербурга и Ленобласти. Создавалась она в 2002 году для работы со сложными потребителями — садоводствами. Оборот в минувшем году, по данным "СПАРК-Интерфакс", составил 437 миллионов рублей. Точного количества абонентов компании ни участники рынка, ни власти не знают. По приблизительным оценкам в зоне охвата ОЭК более двухсот садоводств. Количественный разброс варьируется от пятидесяти до ста тысяч потребителей.

В связи со столь щедрым жестом энергетиков в редакции 47news возникло несколько вопросов практического характера, которые мы задали ЛОЭСК и Ленэнерго. На каком правовом основании энергетики собираются работать с оборудованием и сетями ОЭК в случае возникновения аварийной ситуации или заявки гражданина? Каким образом будет осуществляться физический доступ на объекты ОЭК, например, на подстанции? Не опасаются ли помощники физического противодействия ОЭК? Каков будет механизм оплаты выполненных работ? Не боятся ли энергетики исков о пропаже или порче оборудования от конкурента. Имеют ли компании примерные данные о количестве абонентов ОЭК?

В ЛОЭСК ответили первыми и сразу с долей пафоса. "Юристы АО "ЛОЭСК" совместно с юристами ПАО "Ленэнерго" готовят договор на оказание услуг, который мы планируем предложить заключить ОАО "ОЭК". По этому договору ремонтные бригады ЛОЭСК смогут работать при ликвидации чрезвычайных ситуаций. ...Это наша социальная ответственность, которую мы готовы нести перед населением и профильными комитетами правительства Ленинградской области. Надеюсь, руководство ОЭК оперативно отреагирует на наше предложение и подпишет соответствующий договор", — сообщил 47news главный инженер АО "ЛОЭСК" Андрей Горохов.

На вопросы о физическом доступе и возможных исках Горохов ответил, что после подписания соглашения таковых возникнуть не должно. Физического контакта в ЛОЭСК вроде не боятся, но если что, готовы. "В случае прямого физического противодействия ОЭК, обращаем внимание, в компании есть профильные заместители директора по безопасности, которые работают в каждом нашем филиале. Но, надеюсь, до этого при цивилизованных отношениях между сетевыми организациями дело не дойдет", — отвечает главный инженер.

В части оплаты ЛОЭСК на деньги не особо рассчитывает, но если они от ОЭК поступят, отказываться не станут. О точном или приблизительном количестве абонентов в ЛОЭСК не знают.

Ответы Ленэнерго были еще скучнее и повторяли тезисы конкурента. Хотя 47news достоверно знает, что они не согласовывались, это, скорее, закономерная корпоративная логика в ситуации неопределенности. Возможно также, безволие руководства компании связано с памятью о хуке справа, которым президент ОЭКа Владислав Антуфьев вырубил заместителя гендиректора Ленэнерго Андрея Смольникова на собрании акционеров ОЭК месяц назад.

"Ленэнерго готово заключить с ОЭК так называемое "аварийное соглашение", по которому сможет оперативно ликвидировать технологические нарушения по заявкам ОЭК или комитета по топливно-энергетическому комплексу Ленинградской области", — сообщили энергетики. Все остальные ответы были бессодержательны, поскольку сводились к тому, что в гипотетическом соглашении будет все прописано.

Неофициально в Ленэнерго рассказали, что настрой выручать абонентов ОЭК намного более решительный и привели анологию. "Помните, в Москве шесть лет назад под Новый год был беспрецедентный ледяной дождь? Тогда крупные сетевые компании были вынуждены взламывать подстанции мелких, которые плюнули на своих абонентов. Но будем надеяться, что ОЭК поведет себя вменяемо", - поделился собеседник.

Позиция блока ТЭК правительства Ленобласти пока осторожная. "До конца года ОЭК, скорее всего, дотянет своих потребителей. Что дальше, неясно. Они лишены тарифа, то есть возможности получать деньги, но продолжают быть арендаторами сетей у потребителей — садоводств, муниципальных образований. Это накладно и, возможно, подтолкнет ОЭК избавляться от сетей в сторону Ленэнерго или ЛОЭСК. Но может быть вариант полного бездействия. Это будет социальным шантажом, и не факт, что ОЭК им побрезгует", - поделился мнением чиновник с Суворовского,67, знакомый с ситуацией.

В конце истории мы обратили внимание на заключительные строки help-релиза энергетиков: "Потребители, у которых заключены договоры с ОАО "ОЭК", вправе обратиться в другие электросетевые компании Ленинградской области". То есть, абонентам прозрачно предлагают нести деньги в другую кассу. Направление мысли может показаться хищным, но для бизнеса совершенно логичное. Тем более, как говорят участники рынка, то же Ленэнерго приложило немало усилий для лишения ОЭКа статуса ТСО.

Другим мотивом для всеобщего информирования о помощи, которую на практике оказать сложно, могло стать естественное желание подстраховаться. Как выразился один из собеседников: "Если, например, 31 декабря на сетях ОЭК случится коллапс, у нас хоть соломы будет подстелено. Мол, мы же были готовы помочь".  

Мнение президента Объединенной энергетической компании Владислава Антуфьева нам услышать не удалось, его мобильный не отвечал. Есть мнение, что после истории с нокаутированием замгендиректора Ленэнерго он уехал за границу. В пресс-службе ОЭК на звонок 47news не ответили.

 

Виктор Смирнов,

47news