Жители Гатчинского района Ленобласти совместно с экологическими активистами готовы выйти на митинг против 72-метровых гор мусора на полигоне твердых бытовых отходов (ТБО) "Новый Свет".

Как сообщили 47news экологические активисты, жители Гатчинского района уже подали властям заявку на проведение митинга против функционирования полигона ТБО "Новый Свет", горы мусора на котором достигли уже 72 метров, а запах постоянно беспокоит людей на много километров вокруг.

Отметим, что в августе прошлого года полигон "Новый свет" уже штрафовался Роспотребнадзором за нарушение правил функционирования.

Тогда в ходе проверки были зафиксированы отсутствие предполагаемой проектом обводной канавы и превышение высоты и мощности полигона. Последняя была превышена в несколько раз.

"Осложняет ситуацию и то, что вокруг полигона болотистая территория, хотя СанПиН прямо указывает на недопустимость размещения полигонов ТБО в болотистых и заливаемых паводками местах. На сегодняшний день там расположены системы мелиорации, имеются выходы водоносных слоев, из мелиоративных канав напрямую инфильтрат попадает в приток Ижоры и в саму Ижору", - заявляют недовольные граждане.

"Тем не менее, недавно полигон подтвердил свою лицензию и намерен дальше осуществлять свою деятельность. А нам кажется, что превышение предусмотренной проектом мощности полигона в шесть раз - достаточное основание для того, чтобы освободить жителей от жуткого запаха и созерцания 72-метровых гор мусора. Мы будем требовать от Правительства Ленобласти принятия срочных мер по оспариванию лицензии и прекращению функционирования полигона", - заявил лидер движения "Солидарная Ленобласть" Анатолий Канюков.

Напомним также, что в настоящее время полигон "Новый Свет" проверяет областной комитет Госэконадзора