Семь лет следствия аннулировали почти 200 миллионов экоущерба Ленинградской области. Экс-директор полигона ТБО "Профспецтранс" вину за "строяк" от ЛАЭС признал. Но только когда вышел срок давности.

Абсолютно ничем завершилось расследование прецедентного уголовного дела по нанесению Ленинградской области экологического ущерба в 191 миллион рублей. Обвиняемый — экс-директор волосовского полигона ТБО "Профспецтранс" Александр Животков — полностью признал свою вину, после чего семилетнее расследование было прекращено за истечением срока давности. Это решение суда вступило в силу 3 февраля. 

А изначально материал казался резонансным. По словам экологов, возбуждение следствием в конце 2009 года дела по части 2 статьи 247 УК РФ (по факту нарушения правил обращения экологически опасных веществ и отходов, повлекшего загрязнение, отравление или заражение окружающей среды) на тот момент стало первым в стране. По крайней мере, таким значительным: полигон обвинили в экоущербе на 191 миллион рублей (при нынешнем курсе доллара сумму можно представить нешуточными 370 миллионами рублей).

Кратко о сути. В 2009 году областной Госэконадзор обвинил ООО "Профспецтранс" в незаконной свалке строительного мусора. В волосовский Следком от комитета поступили материалы, согласно которым компания заключила договор на приемку почти 20 тысяч кубометров строительных отходов от "Дирекции по строительству Ленинградской АЭС-2", образовавшихся при демонтаже здания № 260 ЛАЭС. Однако комитет провел экспертизу содержащегося на полигоне и посчитал, что на самом деле так называемый у специалистов "строяк" в волосовскую деревню Захонье не поступал, а оказался на незаконных свалках и заброшенных карьерах вблизи Соснового Бора. Фактически, размещение мусора было произведено только на бумаге. Зато на полигоне нашли примерно 7 тысяч кубометров отходов 2 класса опасности, размещать который можно было только на тосненском полигоне "Красный Бор". 

Следком согласился с выводом экологов и возбудил уголовное дело по факту нарушения правил обращения с опасными отходами. Ну, а дальше началось интересное.

"Была назначена экспертиза, которая длилась очень долго по не зависящим от следствия причинам. В конечном итоге, экспертиза признала факт нарушения, но не подтвердила выявленный изначально ущерб. За это время директор полигона Животков был уволен, а поскольку дело возбуждалось по факту, привлечь его было уже нельзя. В общем, дело приостановили. Ну а в прошлом году на совещании по незавершенным уголовным делам открылись некие обстоятельства, позволившие привлечь Животкова. Дело было передано в суд, туда же явился и бывший директор, признавший вину. Но срок давности давно вышел — по таким делам он всего два года. В результате, дело прекращено", -  рассказал 47news собеседник в правоохранительных органах. 

Что же касается "Профспецтранса", то компания по-прежнему успешно работает в Ленобласти. На посту директора Александра Животкова в ноябре 2009 года сменил Виктор Семенович, а с сентября 2015 года управлением полигоном занялся сам совладелец фирмы Сергей Санне. Согласно сведениям СПАРК-Интерфакс, в тот год официальная чистая прибыль предприятия превысила 8,6 миллиона рублей. Судя по всему, не ушел из рынка и Александр Животков, в 2014 году учредивший компанию с профильным названием "Экосервис".

Казалось бы, в истории можно было поставить точку. Однако активистов-экологов интересует, что будет с сотнями миллионов экологического ущерба. 
"С уголовным преследованием всё понятно. Но у возмещения экологического ущерба срок давности 25 лет. И признание вины экс-директора полигона в суде автоматически даёт признание им присутствовавшего в материалах дела экологического ущерба. Теперь взыскать данный ущерб в дефицитный областной бюджет - прямая задача контрольно-надзорных ведомств Ленобласти", - полагает руководитель экологической лаборатории общественного контроля ЗАКСа Ленобласти Сергей Грибалёв. Кстати, в момент возбуждения уголовного дела он возглавлял отдел областного Госэконадзора и лично принимал участие в проверках полигона "Профспецтранс". 

В Госэконадзоре 47news не смогли ответить, займутся ли новыми попытками взыскать экоущерб с "Профспецтранса". В ведомстве лишь отметили, что история очень давняя и сначала необходимо поискать бумаги. 

Сам же директор и совладелец полигона Сергей Санне полагает, что вопрос был решён еще в 2009 году. "Комитет тогда не смог взыскать якобы выявленный ущерб в судебном порядке, суды двух инстанций встали на нашу сторону. Что же касается признания Животкова, то он давно уволен и сейчас не может представлять нашу компанию. Полагаю, что его признания - личная игра как физического лица для прекращения старого уголовного дела. К нам это отношения не имеет", - сообщил Санне. 

- А не подскажете телефон Животкова, - полюбопытствовал корреспондент 47news.
- Нет. Я вычеркнул его из всех списков, - отрезал руководитель "Профспецтранса".

Напомним, что с конца прошлого месяца Госэконадзор по поручению губернатора начал проверку полигонов ТБО, действующих в Ленобласти. Правда, предполагаемый визит на полигон "Профспецтранса" в природоохранном ведомстве не подтвердили

Артем Шалякин,
47news