Недовольные утверждают - собственники полигона ТБО у поселка Извара не выполняют предписания Росприроднадзора, и просят власти взять ситуацию на контроль.

Экоактивисты заявили, что "Профспецтранс" не выполняет предписания Росприроднадзора по СЗФО по внесению платы за загрязнение окружающей среды. За такие уклонения суд уже привлекал полигон к административной ответственности в минувшем году, наложив штраф в размере 10 тысяч рублей. Впрочем, недовольные полигоном уверены, что небольшие штрафы для нарушителей не способны изменить экологическую ситуацию в лучшую сторону.

Особенно тревожит активистов и местных жителей нежелание собственника полигона осуществлять экологический мониторинг состояния окружающей среды. За это полигон уже также привлекался к ответственности Росприроднадзором.

"В итоге "Профспецтранс" мониторинг так и не осуществляет и воздействие на грунтовые воды не оценивает. Добавим, что рядом город Волосово с населением более 12 тысяч человек, школами и детскими садами, и все употребляют именно грунтовую воду", - возмущаются экоактивисты.

"Экологический мониторинг - важная составляющая организаций, эксплуатирующих полигоны ТБО, которые занимаются особым видом лицензируемой деятельности, связанной с опасностью для жизни и здоровья большого количества людей. Они обязаны соблюдать все нормативные и правые акты, предписывающие соблюдение требований действующего законодательства, ввиду особенности своей деятельности", - отметил руководитель экологической лаборатории общественно контроля ЗАКСа Ленобласти Сергей Грибалёв.

Он также добавил, что летом прошлого года по просьбе жителей Волосова его лаборатория уже провела ряд мероприятий по оценке состояния окружающей среды вокруг данного объекта. "Мы готовы представить эти данные для независимой и объективной оценки надзорным ведомствам, а также при необходимости провести новый экомониторинг", - добавил Грибалёв.

Кстати в Госэконадзоре Ленинградской области 47news не подтвердили намерение выехать в Волосовский район для проверки полигона.

В Росприроднадзоре по СЗФО сообщили, что новых обращений граждан по полигону "Профспецтранс" в ведомство пока не поступало. Но в случае обращения пообещали незамедлительно провести новую проверку.