Экс-петербургский коллега вице-губернаторов Богачёва и Москвина Марат Оганесян задержан ФСБ. Теперь он точно не проложит метро в Ереван. Но и не достроит дома банкрота СУ-155. Зато все помнят, как горели уши от его мата.

Второй день федеральные СМИ заняты освещением задержаний силовиками крупных чиновников. Если накануне внимание журналистов было приковано к посаженному под домашний арест уже бывшему министру Улюкаеву, то сегодня темой дня стал экс-вице губернатор Петербурга Марат Оганесян. Он был задержан ФСБ в Москве, а федеральный масштаб событию придает повод — достройка скандально-известной "Зенит-Арены" на Крестовском острове.

Марат Оганесян курировал строительный блок городского правительства с 2013 по 2015 годы. Благодаря активно заселяемым пригородным районам, строительная сфера субъекты роднит. В редакции 47news посмотрели, как фигура одного из самых колоритных городских экс-чиновников выглядит из соседней Ленобласти.

Считается, что губернатор Петербурга Георгий Полтавченко специально пригласил Оганесяна для достройки стадиона на Крестовском. Пост вице-губернатора он занял в марте 2013 года, а уже через полгода стал очень заметен в Ленобласти, предложив отменить планы по строительству станции метро в Кудрово. Буквально через несколько дней городской комитет госзаказа действительно отменил конкурс стоимостью 345 миллионов рублей на проектирование продолжения четвертой линии метро от станции "Улица Дыбенко". Вместе со станцией "Кудрово" под нож попали и проект следующей, "Юго-Восточной", в районе поселка Новосаратовка, а также депо "Правобережное".

Отметим, появление метро в одном из самых популярных у застройщиков Кудрово — это миф, повышающий спрос на квартиры у покупателей. В прошлом году стоимость строительства станции оценили в 80 миллиардов рублей (для справки: это почти весь прогнозируемый доход бюджета Ленобласти на 2017 год). Так что даже сама перспектива появления кудровского метро в очередной раз сместилась, по меньшей мере, куда-то к 2025 году.

Сама идея метро в Кудрово всячески поддерживалась областным правительством. Власти Ленобласти даже обещали бесплатно предоставить землю для вестибюля станции и подвести электричество. Специалисты полагают, что отказом от участия Петербурга в развитии областного метро Оганесян повысил привлекательность для застройщиков городской территории, имеющей лучшую транспортную доступность. То есть, что называется, перетянул одеяло на себя. Чем не нажил себе друга в лице тогдашнего областного коллеги Георгия Богачёва.

Как рассказали очевидцы, когда строительный вице-губернатор Богачёв услышал, что Оганесян не будет строить метро в Кудрово, он нервно съязвил: "А куда будет строить, в Ереван?". Собеседники в правительстве Ленобласти говорят, что отношения между двумя вице-губернаторами оставались ледяными до самого конца: по совпадению оба оставили должности в начале прошлого года. Даже с традиционными официальными поздравлениями в День строителя соседи друг к другу не заезжали.

У преемника Богачёва Михаила Москвина общаться с Оганесяном получалось лучше — они провели несколько совместных совещаний. Оставив кресло в городском правительстве, Оганесян стал вице-президентом московского банка "Российский капитал" и возглавил достройку объектов обанкротившийся компании СУ-155. В Петербурге это два жилых комплекса в Каменке на пять тысяч проданных квартир, в Ленобласти — ЖК "Янино-парк", где были проданы 113 квартир. Впрочем, как-то конкретно оценить работу Оганесяна на новой должности в строительном блоке областного правительства затруднились.

"По итогам совещаний нам обещали возобновить строительство "Янино-парка" сначала в апреле этого года, потом в сентябре. Ближе к осени мы действительно получили уведомление о начале работ. Какая-то активность на стройплощадке и правда появилась, но сказать, что там вырос лес строительных кранов и дело летит вперед — нельзя",- отметили там.

В итоге все областные собеседники журналиста, лично общавшиеся с Оганесяном, дружно упомянули одну его черту — во время рабочих совещаний он то и дело забористо ругался матом, не обращая особого внимания ни на пол, ни на возраст собеседника.

"Если что-то ему не нравилось в работе, безапелляционно крыл провинившегося. Да так, что у всех собравшихся уши горели. Но по делу ругал, конечно", - поделился воспоминанием один из участников встреч.

Сегодня Марат Оганесян вновь приедет в Петербург. Правда теперь в сопровождении оперативников — следствие намерено ходатайствовать об его аресте.

Артем Шалякин,
47news