Вмешательство областных в бизнес выборгских довело до требований отставки власти. Светогорск рискует пополнить ряды горячих точек на политической карте Ленобласти. Так глава администрации района Геннадий Орлов сводит счёты за недавний плевок.

Война с перевозчиками Выборгского района, объявленная транспортным блоком правительства Ленобласти, внезапно преобразовалась в политическое действие.

Напомним, управление по транспорту в лице заместителя Михаила Присяжнюка стремительно вверглось в систему пассажирских перевозок Светогорска. Там компания СЖКХ, владельцем которой является местный депутат Сергей Исаев, полностью завладела рынком общественного транспорта, и эта многолетняя монополия была разбита в конце прошлой недели. На маршрут № 810, возящий людей от Светогорска до Санкт-Петербурга через Выборг, вышла городская фирма "Питеравто". Её владелец, Леонид Бондаренко, кстати, любит появляться в обществе на "Майбахе".

Смена компании-перевозчика стала поводом для очередного демарша местной оппозиции. На сайте change.org появилась петиция, авторы которой требуют отставки главы администрации Светогорска Сергея Давыдова. В частности, там упоминается о его "планомерной работе по дискредитации власти" и о том, что "любые положительные изменения будут зачеркнуты работой господина Давыдова и его приспешников".

Невнятность написанного привела к тому, что пока воззвание подписал целый 41 человек, хотя аналогичные требования по поводу губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко уже набрали в сто раз больше подписей. Судя по информации из социальных сетей, листовки подобного содержания были раскиданы по улицам города.

Само по себе это не может стать поводом для обсуждений даже на местном форуме, однако, вскрывает суть взаимоотношений внутри территории, вокруг которой создан образ монолита. Мы же неоднократно и писали, что со времён Петра Первого Выборгский район представляет собой неприступную крепость, в которую даже чужой бизнес не впускают.

Как все знают из голливудских преступных саг, любая система, особенно если она маленькая на фоне гиганта, сильна только при единении её составляющих. Так, а не только по принципу кровного родства, формируются мафиозные семьи, так выживают государства.

Однако генеральное правило любых закрытых сообществ по недопущению посторонних в свои дела нарушил глава администрации Выборгского района Геннадий Орлов. По данным 47news, не светогорский десяток активистов, а именно он был инициатором озвучивания требований по отставке Сергея Давыдова. Сразу несколько собеседников 47news из числа близких к Орлову лиц пересказывали, с каким упоением он говорил о беседе с губернатором Александром Дрозденко.

Исходя из их слов, ради этого он приехал к главе региона в один из дней декабря прошлого года. Формальным поводом стал малочисленный, но митинг, прошедший в Светогорске. Орлов предложил убрать Давыдова. Естественно, только с должности. О том, как в марте прошлого года почти тысяча человек скандировала под телекамеры "В отставку" в отношении Орлова, конечно, не вспомнили

Дальнейший ход беседы, как говорится, не задался. Глава региона ответил в уклончиво-дружелюбной манере, склонив разговор к тому, что Орлов руководит территорией и ему виднее. Но он, Дрозденко, руководит ещё большей территорией, и ему нужнее спокойствие. Тогда как раз на слуху были нескончаемые скандалы во Всеволожске, где чуть не дошло до роспуска совета и объявления новых выборов. Возможно, губернатор перемотал в голове эту и все похожие революции и прикинул, сколько раз ему самому придётся ехать к финской границе, ведь обычно все политические всплески успокаиваются только после его визита.

Потом было независимое взвешивание сил и выяснилось, что Орлов, предлагая подпольное свержение власти своего же товарища, не учёл исторических связей. Давыдову достался пост примерно шесть лет назад фактически по наследству, от бывшего вице-губернатора Константина Патраева, а тогда главы администрации района.

Живёт Патраев лет двадцать там же и, уж если где контролировал муниципальные выборы в 2014 году, то в Светогорске, парламент которого насчитывает 15 народных избранников. Возможно, поэтому в совете депутатов до сих пор два его соседа по земельному участку — тот самый владелец СЖКХ Сергей Исаев и Михаил Рассадников. Ещё один парламентарий, Фанис Ганиев, сослуживец Патраева.

- Никогда мы этого Давыдова не снимем. Да и Костя обидится, - что-то в этом духе произнесли на Суворовском,67 и, очевидно, забыли о них всех.

Нелюбовь же Орлова к Светогорску началась не вчера. По данным 47news, обида у него зародилась весной 2015 года, когда тот же Патраев при многочисленной публике раскритиковал Орлова за его работу. После того Орлов долго возмущался, а практический выплеск его эмоций был дан в обещании никогда не посещать Светогорск.

Вот такие обидчивые выборгские.

Юлия Гильмшина,

47news