Первого вице-губернатора Патраева уличили в чрезмерной любви к ровному асфальту возле дома за госсчёт. Околорелигиозная общественность взывает к губернатору Дрозденко, ведь только он заставит детей политического зама ходить по ямам.

Общественность самого близкого к Европе города Ленобласти, Светогорска Выборгского района, начала переживать за моральный облик одного из бывших своих руководителей – первого вице-губернатора Константина Патраева.

В середине мая граждане в лице местной жительницы Ирины Толстой направили главе региона Александру Дрозденко обращение, смысл которого больше похож на воззвание: приезжай и спасай.

Среди прочих бед заявительница выделяет самую страшную: на улицах Генераторная и Лётчиков в старой части посёлка Лесогорский собираются делать ремонт дорог. На это при апрельской корректировке бюджета выделили 3 миллиона рублей из местной казны и 9 миллионов прислали из региональной.

"И все бы ничего, но состояние этих улиц (особенно Генераторной) более чем удовлетворительное, на этой улице проживают (имеют дачи) два городских депутата, первый вице-губернатор… Движение на этой улице не очень активное, возможно, машин 10 в сутки", - объясняет своё негодование Ирина Толстая, надеясь, что будущий губернатор Дрозденко сможет "повлиять на решение городских властей и перенаправить эти средства на нужды города, а не на улучшение качества передвижения небольшой группы людей".

"Надеемся, что Вы услышите нас, т.к. думаю, что это письмо не единственное", - угрожающе звучит дама, а значит, и избирательница Толстая, добивая: этот вопрос уже муссируется в социальных сетях.

Аргументу журналист 47news легко нашёл подтверждение. Действительно, на одном из форумов несколько раз упоминается о том, что на улице Генераторной есть не только асфальт, но и свет, а также аккуратно выкошенная травка.

По информации 47news, на Генераторной улице действительно есть дома у двух местных депутатов – гендиректора ЗАО "Энергия" Михаила Рассадникова и гендиректора управляющей компании "СЖКХ" Сергея Исаева. Первый вице-губернатор Константин Патраев им обоим сосед, но не очень близкий – согласно декларации о доходах, площадь его участка составляет около 1 га, а дома – 356 квадратных метров. Приезжает он туда на служебном Mercedes во время, свободное от внутренней политики. Но семья его там живет постоянно.

svPat.JPG на фото: дом Константина Патраева, посёлок Лесогорский Выборгского района

Судя по всему, светогорская организованная общественность, исследующая действия первого вице-губернатора не первый год, рада тому, что его прищемила.

По крайней мере, часто, в письменном виде, но общими словами, требуют обратить на него внимание губернатора представители некоммерческой организации "ЭНСО" (так назывался город до 1949 года, однако, конкретная аббревиатура расшифровывается как "экономическое новое справедливое общество").

Как писал 47news, некоторые члены этой организации поддерживают религиозные течения такого рода, которые многим хочется обозначить общим термином "секта" или вечно модным словом "масоны". Впрочем, говорить так было бы некорректно, ведь многие из создателей "ЭНСО" баллотировались минувшей осенью в светогорский муниципальный совет от партии "Справедливая Россия".

Автор обращения, Ирина Толстая, как минимум знакома с несостоявшимися депутатами, ведь, согласно данным Леноблизбиркома, была зачислена от тех же эсеров в резерв выборгских участковых комиссий.

Кстати, 47news так и не удалось понять, на чём не сошлись с Патраевым светогорские общественники за те пять лет с 1997 по 2002, когда он был заместителем мэра.

Сам первый вице-губернатор Константин Патраев, которого 47news спросил, почему из бюджета тратятся миллионы на его комфорт, к удивлению журналиста, ответил. По его словам, улица Генераторная ведёт к Лесогорской гидроэлектростанции, а последние шесть лет "ТГК-1" проводит там реконструкцию. Следовательно, по дороге пусть не часто, но идут большегрузы, на что при основании полотна не рассчитывали.

"Да, состояние дороги удовлетворительное. Но только потому, что "ТГК-1" её ремонтировало за свой счёт. Сейчас в компании заявили, что не плохо было бы, чтобы и муниципалитет потратил средства. Пока крупных ям на дороге нет, но видно, что она расползается, поэтому администрация города и приняла решение сделать ремонт. Кстати, для понимания: улицей эту дорогу можно назвать условно, на ней едва разъедутся два автомобиля", - объяснил он.

Как рассказал глава администрации Светогорска Сергей Давыдов, в середине января от директора каскада Вуоксинских ГЭС Василия Пустохода пришло письмо, в котором он напоминает, что организация, входящая в "ТГК-1" является "одним из постоянных и надёжных налогоплательщиков как региона, так и поселения, что положительно сказывается на развитии региона". И просит: "За последние шесть лет основное оборудование гидроэлектростанций Каскада и Лесогорской ГЭС подверглось глобальной реконструкции, которая продолжается в настоящий момент. В процессе работ неизбежно возрос грузопоток и как следствие нагрузка на автомобильную дорогу по улице Генераторная, которая требует ремонта. Просим изыскать возможность организации ремонта указанной дороги".

sv2.JPG улица Генераторная, посёлок Лесогорский Выборгского района

sv1.JPG улица Генераторная, посёлок Лесогорский Выборгского района

Также Патраев настаивает, что по дорогам ездит не только он, более того, местные жители неоднократно обращались к местным и региональным властям с просьбой исправить дорогу.

"По улице Генераторной ежедневно на работу едут сотрудники гидроэлектростанции, отдыхающие базы отдыха "Лесогорская", те, кто хотят попасть на стадион, и как минимум жильцы 40 домов, расположенных вдоль. По улице Лётчиков ездят родители полсотни детей, ходящих в детский сад и, соответственно, его сотрудники, воспитатели детского дома, те, кто посещает братское захоронение и жители как минимум 20 домов. Странно было бы, если бы все эти люди стали заложниками ситуации, мол, раз тут чиновники живут, никакого вам ремонта", - считает Патраев.

sv4.JPG улица Генераторная, посёлок Лесогорский Выборгского района

В администрации Светогорска рассказали, что ремонт в старой части Лесогорска за счёт казны в течение последних пяти лет не проводился. Сейчас же речь идёт о ремонте 552 метров полотна на улице Летчиков и 2870 метров – на улице Генераторной, на что из областного бюджета выделили 9,1 миллиона рублей, а из местного – 1 миллион рублей. Также в 2015 году планируют отремонтировать дворы на Красноармейской и Лесной улицах Светогорска, на что уйдёт 1,2 миллиона рублей.

Согласно данным чиновников, за период с 2011 по 2014 годы в городе Светогорск было отремонтировано около 23 тысяч квадратных метров дворов и 3 километра дорог, что обошлось примерно в 50 миллионов рублей. В деревне Лосево привели в порядок 1,5 километра за 1,7 миллиона рублей. В микрорайоне "Ворошилово" Лесогорска за это время отремонтировали 6,5 тысячи квадратных метров дворов и 800 метров дорог, на что выделялось 11 миллионов рублей.

В ходе разговора первый вице-губернатор добавил список объектов, которые светогорские активисты не включили как претензии. Он считает, что надо добавить туда ремонт школ Светогорска ("старшие дети ведь в одну из них ходили"), детских садов Светогорска ("младшая дочь ведь в один из них ходит"), строительство спортивных площадок, спортивных центров ("сам лично по вечерам в футбол играл, а сын так вообще – боксом постоянно занимался"), дома культуры и детских площадок. И обязательно – ремонт дворов рядом с теми домами, где он жил раньше.

"В Выборге (с 2006 по 2012 годы являлся главой администрации Выборгского района – прим. ред.) при мне много чего было построено и отремонтировано. Перечислять не буду, ведь всем ясно, что это не для людей, а для моей семьи. А всё, что не было отремонтировано – так только потому, что мне или моей семье это было не нужно", - попытался сыронизировать Патраев.

- Константин Николаевич, Выборгский замок тоже неспроста стал рушиться? (есть версия, согласно которой исторический центр Выборга стал разрушаться не сам по себе, а для привлечения федеральных миллиардов на реконструкцию – прим.ред.)

- Замок не я, замок - шведы, - отказался Патраев.

Юлия Гильмшина,

47news