Состоялась первая поездка из Петербурга в Светогорск автобусов компании, не принадлежащей местным.

Как сообщил 47news заместитель начальника Управления транспорта правительства Ленобласти Михаил Присяжнюк, накануне, в пятницу, 27 января, для компании "Питеравто" были в срочном порядке оформлены документы, необходимые для перевозки пассажиров – маршрутные карты и прочее. Страховки у фирмы были в наличии.

IMG_4797-28-01-17-12-01.jpeg

IMG_4796-28-01-17-12-01.jpeg

Напомним, в пятницу утром именно из-за отсутствия страховок местный монополист, "Светогорская жилищно-коммунальная компания" (СЖКХ) лишилась сразу двух автобусов, они были отправлены на штрафстоянку.

Позже СЖКХ отказалась от маршрута № 810, связывающего "Светогорск и Санкт-Петербург. В экстренном порядке Управление нашло другого перевозчика, им стала компания "Питеравто". Фирма будет работать на маршруте до 26 июля, до официального завершения конкурса по определению перевозчика.

Фирма СЖКХ принадлежит светогорскому депутату Сергею Исаеву, в его руках, помимо перевозок, сосредоточились все услуги по ЖКХ в городе. Исаев считается представителем выборгской элиты, которая, как известно, никого никогда не впускала в свой бизнес. Как неоднократно писал 47news, единственный человек в истории, который смог установить свои правила в Выборгском районе – Пётр Первый.

IMG_4795-28-01-17-12-01.jpeg

Теперь стоимость проезда на автобусе № 810 на участке между Выборгом и Светогорском составляет 180 рублей. Проезд на аналогичном участке, организованный СЖКХ, обходится в 220 рублей, здесь ходит автобус № 126 (от него СЖКХ не отказывалась). Накануне СЖКХ отказалась выпускать автобусы по рейсу, мотивируя тем, что их тоже могут отвезти на штрафстоянку. Однако к вечеру общественный транспорт вновь пошёл.

Как отметили в Управлении, все автобусы прошли технический осмотр, получены карты маршрута. Региональным пограничным управлением водителям оформлены пропуска в пограничную зону.

Первый автобус из Светогорска в Петербург отправился в 4:30 утра, а второй рейс с автовокзала "Северный" поехал в Светогорск в 8:10.

Напомним, в СЖКХ считают, что вмешательство областных чиновников в их бизнес – это передел рынка, аналогичного мнения придерживается и глава администрации города Сергей Давыдов.

IMG_4804.JPG