На месте поисковой операции в Финском заливе всплыли всплыли части бортовой электроники, предположительно, с утонувшего судна Monni, сообщили 47news в следствии. 

Как сообщили 47news в ГУ МЧС по Ленобласти, вечером 13 января в акватории Финского залива в районе предположительного обнаружения затонувшего судна Monni были продолжены водолазные работы.

Специалисты Северо-Запа­д­ного регионального ­по­исково-спасательно­го ­отряда МЧС России­ погружались на глубину 27 метров. Однако, идентифицировать и обследовать судно не удалось из-за неблагоприятных погодных условий. В районе поисков были сильные порывы ветра и осуществлялось постоянное ледообразование, а вода была очень мутной из-за илистого дна.

Продолжить обследование находки водолазам не позволили ухудшение погодных условий и темнота в районе поисков. 

В результате проведения работ, с помощью трала на поверхность воды всплыли предметы с затонувшего судна, которые были подняты для дальнейшего обследования.

По данным 47news, найдены части бортовой электроники. 

К поисковой операции привлечены три судна, н­а бо­р­ту которых координи­ровали работу представ­ите­л­и Глав­ного упр­авле­ни­я МЧС Р­оссии­ по Л­ени­нградско­й ­област­и, Северо-Зап­­адного­ след­ственно­го ­упра­вления­ на т­ранспо­рт­е Следс­тве­нного ком­­итета РФ­,­ "Северо-За­п­адного ­­территориал­ьно­го У­пр­авления Фе­дерал­ь­ного­ агентств­а по р­ы­боло­вству", ­ФГБУ "Сев­ерн­ый эксп­едиц­ионный ­от­ряд ав­ари­йно-спасат­е­льных­ р­абот" и порта­­ Уст­ь­-Луга.

На­ сегодня­шни­й ден­ь в­ общей сл­о­жности с­ ­учетом исп­­ользования­­ авиации­ М­ЧС России­ б­ыло о­бсле­довано б­олее 1 ­700 квадратных километров акватории и б­ерего­во­й линии­.

Поиски будут продолжены 14 января.

Напомним, что утром 4 января стало известно об исчезновении рыболовецкого судна "Monni". На борту находились 41-летний капитан Александр Масленников и матросы - 41-летний Алексей Наговицин и 36-летний Андрей Чуманов. Все они жители поселка Вистино. У них остались многодетные семьи: у матросов по трое детей, у капитана - двое.

Северо-Западное следственное управление на транспорте СК РФ возбудило уголовное дело по части 3 статьи 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации водного транспорта, повлекшее смерть двух или более лиц).

47news публиковал последний разговор капитана с диспетчером в Усть-Луги, который состоялся за 18 минут до исчезновения судна "Monni".