Водолазы Северо-Западного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России приступили к обследованию дна Финского залива.

Как в пятницу, 13 января 2017 года, сообщили корреспонденту 47news в пресс-службе ГУ МЧС России по Ленобласти, специалистам предстоит совершить погружения на глубину 27 метров в районе предполагаемого места обнаружения затонувшего рыболовецкого судна "Monni". Работы осложнены порывами ветра, ледообразованием и плохой видимостью из-за илистого дна.

К операции привлечены три судна, на борту которых координируют работу представители Главного управления МЧС России по Ленинградской области, Северо-Западного следственного управления на транспорте Следственного комитета РФ, Северо-Западного территориального Управления Федерального агентства по рыболовству", ФГБУ "Северный экспедиционный отряд аварийно-спасательных работ" и порта Усть-Луга.

IMG_20170113_122024.jpg Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по Ленобласти

IMG_20170113_122511.jpg Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по Ленобласти

IMG_20170113_123049_BURST002.jpg Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по Ленобласти

Напомним, что утром 4 января стало известно об исчезновении рыболовецкого судна "Monni". На борту находились 41-летний капитан Александр Масленников и матросы - 41-летний Алексей Наговицин и 36-летний Андрей Чуманов. Все они жители поселка Вистино. У них остались многодетные семьи: у матросов по трое детей, у капитана - двое.

Северо-Западное следственное управление на транспорте СК РФ возбудило уголовное дело по части 3 статьи 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации водного транспорта, повлекшее смерть двух или более лиц).

47news публиковал последний разговор капитана с диспетчером в Усть-Луги, который состоялся за 18 минут до исчезновения судна "Monni".