Главный инженер-энергетик подведомственного областному комитету по культуре Музейного агентства Павел Демидов был уволен, несмотря на то, что находится на больничном.

Соответствующее уведомление, за подписью директора музейного агентства Леси Колесниковой, было отправлено руководителям филиалов агентства 29 декабря. В документе указано — Демидов уволен с 28 декабря и вопросами энергообеспечения теперь займется инженер Андрей Недера.

Напомним, осенью Демидов отправил руководству агентства, а также вышестоящего комитета по культуре Ленобласти служебную записку, в которой поделился мнением о перерастрате почти 1,3 миллиона рублей при капитальном ремонте тепловой сети и котельной для отопления здания восточных каменных келий Введенского монастыря.

А 28 декабря в кабинеты Музейного агентства нагрянула экономическая полиция из недавно созданного в Ленобласти "коррупционного" отдела Главка. Правоохранителей заинтересовали документы по устранению аварийности в крепости Копорье, где они заподозрили растрату в размере 4-х миллионов рублей. В руководстве Музейного агентства поделились со СМИ мнением, что визит полицейских также связан с заявлением энергетика Демидова, которого назвали "уволенным".

Сам Павел Демидов возмущен и намерен обжаловать свое увольнение в суде. "Вчера мне прислали уведомление, которое получили все руководители филиалов, что я уволен с 28 декабря. Но еще накануне я взял больничный, о чем уведомил агентство и зарегистрировал это уведомление. Что же касается визита полиции — вообще бред. Если даже допустить, что меня уволили и я побежал в полицию, как же это нужно жаловаться, чтобы полицейские сразу же пришли за документами",- посмеялся Демидов.

Руководитель Музейного агентства Леся Колесникова сообщила, что на момент увольнения Павла Демидова на больничном он не находился. "В то время, когда сотрудник был приглашен для ознакомления с приказом, больничный лист он предъявить не смог. Отсутствие больничного листа Демидов подтвердил также своим письменным заявлением, в котором он отразил свое намерение уйти на больничный. Конечно, если документ, доказывающий, что он находился на больничном, им будет представлен, мы перенесём срок увольнения Демидова на дату, следующую за закрытием больничного",- сообщила она. При этом она заверила журналиста, что Демидов "и прежде допускал злоупотребление правом работника и предъявлял больничные листы после объявления ему дисциплинарного взыскания".